Лесовосстановление в Гомельской области намерены провести более чем на 11 тыс. га

Новости страны

В Гомельской области намерены провести лесовосстановление более чем на 11 тыс. га в 2023 году, сообщил журналистам 12 апреля генеральный директор Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Юрий Шумский при высадке лесных культур на участке Грабовского лесничества Гомельского района во время республиканской акции «Неделя леса», передаёт корреспондент БЕЛТА.

«Перед лесоводами Гомельщины стоит задача провести лесовосстановление в 2023 году на площади 11 тыс. 330 га. Посева и посадки — минимум на 10 тыс. га. Остальная площадь — содействие естественному возобновлению», — озвучил цифры генеральный директор.

Лесовосстановление проводится на вырубках. «Это площадки после вырубки спелого леса, при повреждении насаждений пожарами, короедами, другими факторами. Поврежденный древостой вырубается, и там мы проводим лесовосстановление», — уточнил он.

«Гомельщина — это 60% сосновых насаждений. Поэтому и создаем в основном сосновые насаждения, но смешанные: сосна — береза», — уточнил Юрий Шумский. Такие леса более устойчивы к вредителям, к болезням, добавил он.

Говоря о посадке леса на подтопленных в настоящее время участках, гендиректор отметил, что общую площадь еще подсчитывают. Посадочный материал для таких площадок выкапывают на питомниках, ведь установившаяся плюсовая температура способствует их быстрому росту. «Чтобы затормозить рост и корней, и почки, кладем в холодильники. Это сдерживает развитие посадочного материала и позволяет удлинить посадку», — разъяснил руководитель.

На участках, где вода не уйдет до окончания оптимальных сроков высадки, работы проведут уже осенью.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *