Иван Крупко: «Неделя леса» позволяет каждому проявить заботу о природе, экологии родного края

Год мира и созидания Новости страны

Смешанные лесные культуры — сосны обыкновенной и берёзы повислой — высадили на участке Грабовского лесничества Гомельского района 12 апреля во время республиканской акции «Неделя леса» с участием председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, помощника Президента — инспектора по Гомельской области Сергея Бартоша, передаёт корреспондент БЕЛТА.

На участке в 0,6 га развернулся трудовой десант из представителей облисполкома, лесхоза. Директор Гомельского опытного лесхоза Игорь Дегтярик отметил, что лес на данном участке достиг максимального возраста спелости и его срубили. Теперь на этом месте предстоит вырастить новый лес.

Как подчеркнул Иван Крупко, в юго-восточного регионе активно включились в акцию «Неделя леса». «Надеемся, что ее участниками станут не меньше людей, чем в прошлом году, когда на посадку леса вышли более 11 тыс. человек. Было высажено сеянцев на площади 3 тыс. га. Плюс мы собрали более 300 кубов мусора в лесах, навели порядок и благоустроили площадки для отдыха», — рассказал губернатор. В нынешнем году в регионе во время акции задействуют 900 объектов.

Председатель облисполкома подчеркнул и все более возрастающий интерес к кампании среди людей, небезразличных к облику, экологии родного края. «Неделя леса» несет серьезные посылы — и экологические, и социальные, и экономические. Сажая новые леса, мы передаем это богатство нашим детям, внукам. Такая акция позволяет каждому проявить заботу о будущем природы, экологии нашей области, родной Беларуси, о здоровье людей. Это очень важная и нужная инициатива», — убежден руководитель области.

Республиканская акция «Неделя леса» будет идти в течение апреля. Кампания проходит в 16-й раз во всех регионах и посвящена Году мира и созидания.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *