Никаких самовольств – только технология

Сельское хозяйство

45Очень важно, чтобы каждая доярка, телятница, зоотехник понимали, что в содержании и кормлении скота мелочей не бывает. В этом смысле полезными являются обучающие семинары, во время которых, как по полочкам, разлаживают все звенья технологической цепочки.

Стоит отметить, что за последние годы у наших людей уже произошла смена мировоззрения в области производства молока, серьёзно изменился и подход к заготовке кормов. Однако потенциал ещё велик. Об этом говорилось во время очередного районного совещания по форме-24.
По пути на Корчёвскую ферму председатель райисполкома А.И. Титок сконцентрировал внимание на культуре земледелия. Каждый кусочек нашей земли должен быть ухоженным: будь то территория фермы или поле – всё должно выглядеть достойно. Пока же, к примеру, на участке между улицами Революционная и Малишевская вся бесхозяйственность, как на ладони: там не скосили, дальше не продисковали, тут мусор не убрали…

В отношении темы животноводства акцент также делался на человеческом факторе. Не должно быть никаких самовольств – всё только по технологии. Как говорится, не нужно изобретать велосипед, там, где он уже и так есть – садись и езжай. При этом важно учитывать ошибки прошлых лет. Самые актуальные из них подробно рассматривались на мероприятии.
Во всех вопросах директор, зоотехник и заведующий фермой должны быть одной командой, гореть общим делом, вот как на той же Корчёвской ферме. А в некоторых хозяйствах они больше напоминают лебедя, рака и щуку из знаменитой басни.

За основу должна браться экономика. Нужно уметь считать свои деньги и возможную прибыль. К примеру, разница в выручке от реализации молока за десять месяцев между «Велетином» и им. Мележа составляет почти девять миллиардов рублей (в пользу первого хозяйства)! Представьте, сколько теряют мележевцы из-за меньших надоев и худшего качества молока. Хотя на форме у специалистов этого сельхозпредприятия всё как от зубов отскакивало, но это в теории, а на практике всё не так радужно.

На совещании обсуждалось множество вопросов: от сохранности молодняка до производства молока. Говорилось также о пользе препарата «Оксилат», который применяется на этой ферме и позволяет значительно сократить сервис-период у коров. Заострялось внимание и на важности ведения документации, искусственном осеменении тёлок, материальном стимулировании работников.

Текст и фото Наталии ЧЕКАН.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *