100 вещей, которые сделают журналисты районки: ✔ Научиться добывать берёзовый сок

Это Беларусь моя

Журналисты районки выполняют задания из списка «100 вещей, которые нужно сделать в Беларуси».

На этой неделе я оказалась в берёзовой роще Козелужского лесничества. Несколько десятков деревьев снабжены полиэтиленовыми мешками. Туда стекает целебный напиток, который потом идёт на продажу населению. Интересно, а как правильно добывать берёзовый сок? Узнала у лесоводов Николая Карпинского и Павла Метлицкого.

Возраст деревьев важен?

Не все берёзы подходят для сбора сочного урожая. Как только они достигают определённого возраста – а это не меньше 70 лет – лесники начинают их подсачивать. С одной берёзы можно получить даже 500 литров.

Павел Метлицкий и Николай Карпинский

Если я самостоятельно хочу сок собирать, что для этого нужно?

Прийти в ближайшее лесничество либо лесхоз. Там написать заявление. Дальше выдаётся лесной билет на подсочку деревьев. Лесник выезжает на делянку и показывает, какие деревья предназначены для сбора. Эта процедура абсолютно бесплатна.

Какие инструменты брать?

Клинки (желобки), дрель или бензопилу (можно бур). Кстати, для подсочки отбираются берёзы с диаметром ствола не менее 25 см. Когда сок прекращает течь, надрезы замазываем смесью извести или глины.

Закатывать будем?

Ловите рецепт от меня. На трёхлитровую банку берёзового сока кладите 150 г сахара, 1 ч.л. лимонной кислоты и пару кусочков апельсина. Чтобы добиться яркого вкуса, можно добавить леденцы, веточки смородины, мёд, изюм.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *