В Беларуси большинство ВИЧ-инфицированных — в возрасте от 20 до 34 лет

Новости страны

000022_695617_bigВ Беларуси возраст большинства ВИЧ-инфицированных составляет от 20 до 34 лет, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

По данным Министерства здравоохранения, на 1 ноября текущего года с ВИЧ-положительным статусом проживало 15 тыс. 31 человек (0,2% от общей численности населения). За весь период наблюдения (с 1987 года по 1 ноября 2015 года) в республике зарегистрировано 19 тыс. 406 ВИЧ-инфицированных, в том числе 5 тыс. 56 больных СПИДом. Около 59% ВИЧ-инфицированных — мужчины. Половым путем ВИЧ-инфекцией заразились 58,4% ВИЧ-инфицированных, путем внутривенного введения наркотических веществ — 39,3%.

Большинство выявленных ВИЧ-инфицированных проживает в Гомельской области. Вместе с тем в текущем году заметно увеличилось количество случаев первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Минске (за 10 месяцев текущего года — 35,2% от общего количества выявленных ВИЧ-инфицированных).

По словам специалистов, знание своего ВИЧ-статуса крайне важно, так как позволяет своевременно получить необходимую медицинскую помощь. ВИЧ-положителным назначается лечение — антиретровирусная терапия (АРВ-терапия), направленная на снижение вирусной нагрузки. В 2014 году практически все ВИЧ-инфицированные беременные женщины (95%) прошли полный курс АРВ-терапии. В результате только у 3 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, подтверждена ВИЧ-инфекция.

Всего за период наблюдения в Беларуси ВИЧ-инфицированные матери родили 3 тыс. 51 ребенка и лишь у 260 рожденных детей (менее 10%) подтвержден диагноз ВИЧ-инфекция.

Глобальная цель медиков всего мира — прекращение эпидемии СПИДа к 2030 году. Эта задача выполнима, но только при условии сокращения разрыва между людьми, имеющими доступ к услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ.

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Его основная цель — повышение осведомленности о ВИЧ-инфекции и СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. Красная ленточка — это символ солидарности с ВИЧ-положительными и пациентами, у которых развился СПИД. С 2011 по 2015 год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под девизом «Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».

Человечество знает о ВИЧ-инфекции уже более трех десятилетий. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире общее число людей, живущих с ВИЧ, составляет 36,9 млн. В 2014 году выявлено около 2 млн новых случаев ВИЧ-инфекции, а от причин, связанных с ВИЧ, умерло 1,2 млн человек. Наиболее пораженным регионом является Африка к югу от Сахары. В 2014 году в этом регионе проживало 25,8 млн человек с ВИЧ (70% от общего числа ВИЧ-инфицированных в мире).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *