В мире книг: и Дон Кихот сам к вам придёт — доставка к порогу

Наши проекты

Как удивительна наша жизнь! Приятно узнавать, что рядом с нами, возможно, даже в соседнем доме живёт человек с интересным увлечением или увлекательной жизненной историей. И таких земляков у нас много.

С этой хойничанкой познакомилась благодаря любви к книгам. Жительница райцентра Виктория Печко многие годы увлекается чтением. Да и дома уже давно собрала буквально все классические литературные издания, вплоть до «Божественной комедии» Данте Алигьери и гомеровской «Одиссеи». Но и книгоиздательство, впрочем, не стоит на месте, радуя читателей новыми и новыми жанрами, сериями, бестселлерами.

Здесь Виктория Лазаревна нашла иной способ быть в курсе таких новинок – давным-давно записалась в библиотеку. А сейчас уже второй год, как эта жизнерадостная женщина пользуется удобной услугой – книги с доставкой. В этом году уже 64 хойничанина воспользовались такой возможностью, а я впервые слышала о такой опции – предпочитаю сама заглядывать в это учреждение. Но если человеку не позволяет здоровье или другие обстоятельства, можно обратиться в центральную районную библиотеку по номеру телефона 4-52-63 и озвучить желание получать издания прямо к домашнему порогу.

Кстати, эта функция доступна не только для горожан, заказы на книги с доставкой принимают и у жителей агрогородков и деревень Хойникщины.

Но вернёмся к нашей новой знакомой. Её жизненная история и сама достойна если не романа, то экранизации точно. Виктория Лазаревна родилась в Казахстане в семье коренных ленинградцев ещё до Великой Отечественной войны. В северную столицу её забрала на воспитание родная бабушка, в эвакуацию её с другими детишками увезли в Пермский край, откуда девочка писала родным трогательные письма. Потом Великая Победа и долгожданное возвращение домой, где фоном всегда играла по радио классическая музыка. Юность, замужество – и вот Виктория отправляется с супругом в Самару. Если бы женщине сказали, что на пенсию она пойдёт вообще в полесской глубинке – рассмеялась бы. Теперь же, прожив 40 лет на Хойникщине, Виктория Лазаревна рада, что нашла в этом уголке не только дом, но и хороших друзей, ставших ей близкими людьми.

Во время нашей беседы с этой жизнерадостной дамой у кресла на журнальном столике возвышается серьёзная стопка книг – столько ещё предстоит прочитать книголюбу. Поодаль печатный штабель не сильно меньше – столько женщина уже освоила.

Отлично пользуется нынешняя хойничанка и компьютером – спокойно лавирует между Скайпом, интернет-магазинами и поисковыми сервисами. Вот только электронные книги так и не приняла. Говорит, не понимаю, как можно получить удовольствие от слов на мерцающем экране – только реальные странички, их шелест и сам процесс. Что ж, каждому своё.

Раньше Виктория Лазаревна и сама частенько навещала библиотеку. Из-за ослабленного здоровья перестала захаживать туда, но постоянно на связи с библиотекарями, которые рассказывают своей читательнице о книжных новинках и готовы навестить – забрать уже прочитанное, доставить свежие поступления. В ответ – одни благодарности.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *