МЧС напоминает организаторам новогодних мероприятий об ответственности за пожарную безопасность

Службы информируют

000022_269016_bigМинистерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси напоминает организаторам новогодних мероприятий об ответственности за пожарную безопасность, сообщили БЕЛТА в ведомстве.

«Декабрь — традиционно месяц проведения новогодних корпоративов и елок. Готовятся к праздничным мероприятиям кафе, рестораны, места с массовым пребыванием людей, — отметили в МЧС. — Спасатели-пожарные напоминают руководителям и организаторам мероприятий, что именно они в первую очередь несут ответственность за пожарную безопасность».

«Опыт других стран показывает, что несоблюдение правил, паника, а также безграмотные действия персонала могут привести к самым катастрофическим последствиям», — с сожалением констатировали в министерстве. Трагический пример этого года — рок-концерт в ноябре в Бухаресте, закончившийся пожаром. Погибли более 50 человек. Так же, как и в Перми в «Хромой лошади» в 1999 году, в румынском клубе решили использовать пиротехнику. Фейерверк поджег потолок, а дальше началась паника и давка. «Выводы из подобных ситуаций должны в первую очередь делать собственники объектов, ресторанов, кафе. В них всегда находится большое число посетителей, а это вместе с горючими декорациями, сценическим оформлением, драпировками и проблематичной эвакуацией приводит к массовой гибели людей», — заметили в МЧС.

Там напомнили, что применение пиротехнических средств, эффектов с применением открытого огня на сценах, в спортивных сооружениях с трибунами при проведении массовых мероприятий не допускается. Персонал должен быть обучен и пройти пожарный инструктаж, уметь грамотно и быстро эвакуировать посетителей в случае нештатной ситуации. В ведомстве также призвали обратить внимание на пути эвакуации — они должны быть доступны и свободны. В помещениях, где проходят праздничные мероприятия, расчет количества человек определяется исходя из 0,75 кв.м площади пола на одного человека. Заполнять помещения людьми сверх нормы не допускается. Если в помещении отсутствует электрическое освещение, то мероприятие можно проводить только в дневное время. Оформление иллюминаций и гирляндами должно производиться специалистами, имеющими соответствующую квалификацию.

«Во время проведения новогодних мероприятий для детских групп у администрации учреждения, где оно проходит, должны быть пофамильные списки ребят и их количество, что необходимо в случае эвакуации. С детьми обязаны постоянно находиться взрослые», — подчеркнули в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *