МАРТ: ассортимент товаров на белорусском рынке не снизился, у покупателей есть широкий выбор

Новости страны

Ассортимент товаров на белорусском рынке не снизился, у покупателей есть широкий выбор.

Об этом заявила в интервью корреспонденту БЕЛТА заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Нина Емельянова.

«Одна из основных задач, стоящих перед МАРТ, — насыщение потребительского рынка товарами, в первую очередь отечественного производства. В настоящее время на потребительском рынке не наблюдается снижения ассортимента предлагаемых к продаже товаров или вымывания отдельных их видов. Покупателям предлагается широкий выбор товаров как отечественного, так и иностранного производства», — сказала Нина Емельянова.

По ее словам, после вступления в силу постановления №700 (о продовольственном эмбарго на ряд товаров из западных стран в ответ на санкции. — Прим. БЕЛТА) импортеры приняли необходимые меры, чтобы поставлять товары из дружественных стран. В частности, многие импортеры переориентировались на поставку товаров из Российской Федерации.

«Введение санкций со стороны недружественных стран создало благоприятную среду для дальнейшего развития отечественного производства товаров, в том числе в рамках импортозамещения. Например, значительно выросла доля продажи организациями торговли отечественных яблок (на 11,4%), фруктовых и овощных соков (на 10,9%), сахаристых кондитерских изделий (на 5%), шоколада (на 4,2%), сыров (на 3,5%), мучных кондитерских изделий (на 3,3%), макаронных изделий (на 3%), телевизоров (на 8,5%) и других», — отметила замминистра.

«Отечественные производители уже сегодня успешно замещают такие потребительские товары, как твердые и полутвердые сыры, кондитерские изделия, фруктовые соки, синтетические моющие средства, зубная паста, косметические товары и другие. В широком ассортименте выпускают товары легкой промышленности», — добавила Нина Емельянова.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *