Нарушители, учтите – на новом катере вас догонят!

Законнасць і парадак

DSC_02838 ноября был поставлен на воду новый катер «Мастер-500» для проведения рейдов на реке Припять и его притоках работниками сектора охраны отдела лесного хозяйства и охраны Полесского государственного радиационно-экологического заповедника (на снимке).

И в первый же день за незаконное нахождение на загрязнённой радионуклидами территории составлено 4 административных протокола. Находившиеся на левом берегу реки Припять Тульговичского лесничества два жителя Ельска оштрафованы по 10 базовых величин, двое мозырян – по 12 базовых величин – это по 2 160 000 рублей. Нарушители, учтите, теперь думать «нас не догонят» будет в корне неправильно. Плавсредство для патрулирования водной глади применяется самое современное, быстроходное.

Кроме водных рейдов, постоянно осуществляются автопатрулирования, в том числе и совместно с сотрудниками милиции, Администрации зон отчуждения и др. За 10 месяцев с начала года на территории Хойникского, Брагинского и Наровлянского участков их было проведено 324, что на 11 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Работниками сектора охраны заповедника составлено 53 протокола.

Словно магнитом, манит некоторых запретная зона, есть и такие, кто задерживается повторно в течение года. Реальная цель их известна – поживиться рыбой, грибами, собрать металлолом. Но нельзя это делать. За январь-октябрь 2015 года общая сумма штрафов, вынесенных судами за незаконное нахождение на территории заповедника, составила 97 920 000 руб., за аналогичный прошлогодний период – 56 800 000 руб. Данный рост свидетельствует о том, что меры контроля со временем никак не ослабевают.

А. БОНДАРЬ, заведующий сектором охраны отдела лесного хозяйства и охраны заповедника.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *