Белорусские пловцы завоевали девять медалей на чемпионате России

Во Дворце водных видов спорта в Казани завершился чемпионат России по плаванию с участием белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительный день соревнований копилка белорусской команды пополнилась тремя медалями — по одной каждого достоинства. Победу на дистанции 50 м брассом с результатом 26,73 сек. одержал Илья Шиманович, для которого это золото стало вторым на турнире после успеха на стометровке. Третье личное серебро завоевала Алина Змушко, на сей раз наша пловчиха стала второй в финале на 200 м брассом. На третью ступень пьедестала по итогам мужской комбинированной эстафеты поднялся белорусский квартет в составе Виктора Стаселовича, Григория Пекарского, Ильи Шимановича и Руслана Скоморошко.

Кроме того, участие в пятничных финалах приняли еще трое представителей Беларуси. Анастасия Кулешова заняла 4-е место на стометровке баттерфляем, Иван Шамшурин показал 5-й результат в решающем заплыве на 200 м баттерфляем, а Анастасия Шкурдай финишировала 7-й на дистанции 50 м вольным стилем.

Таким образом, за шесть дней чемпионата России в Казани белорусские пловцы завоевали девять медалей — по четыре золотые и серебряные, а также одну бронзовую. Помимо Ильи Шимановича, двукратной победительницей турнира стала Анастасия Шкурдай, которая первенствовала на дистанциях 100 и 200 м на спине.