Влюблённые в свою работу

Людзі і лёсы

IMG_6728Завтра в нашей стране отмечается День юриста. Это профессиональный праздник тех, кто занят в сфере юриспруденции и по роду своей деятельности призван следить за строгим соблюдением Конституции и законов государства во всех сферах жизни общества. Среди них и судья суда Хойникского района Леонид Вячеславович Купрейчик.

В 1984 году поступил он на службу в районный отдел внутренних дел. Прошёл путь от сержанта до подполковника, а когда вышел в отставку по выслуге лет в 2009 году, ему предложили работу в суде Хойникского района. Свою карьеру в судебной сфере начал с должности консультанта суда, а в последний день 2010 года Указом Президента Республики Беларусь был утверждён в должности судьи суда Хойникского района.

Об этом своём выборе Леонид Вячеславович никогда не жалел. Со дня на день ожидает он очередного президентского указа о продлении своих должностных полномочий. В соответствии с действующим законодательством судьи районных, городских и всех иных судебных инстанций назначаются непосредственно главой государства. Его же подписью и продляется срок их полномочий на 5 последующих лет. Это обстоятельство является причиной самого строгого отбора и тщательной проверки кандидатур.
Зато в дальнейшей своей практике судья является фигурой процессуально ни от кого не зависимой и вмешиваться в его правоохранительную деятельность не имеет права ни одно должностное лицо. Вместе с профессиональной свободой действий это право накладывает на судью и большую ответственность – ведь зачастую от решения судьи зависит судьба конкретного человека, обстоятельства дальнейшей жизни его семьи и родных.
При разбирательстве любого судебного дела – гражданского, искового, административного, уголовного – Леонид Вячеславович старается учитывать каждую мелочь, каждую, даже самую незначительную деталь или подробность. Ведь всё это, в той или иной мере, помогает установить истину и отражается на вынесении окончательного решения или приговора. Может потому судебные решения, принятые судьёй Л.В. Купрейчиком, ещё никогда не отменялись решением судов высших инстанций.
– Главное в работе судьи, – говорит Леонид Вячеславович, – объективность и непредвзятость. При вынесении окончательного решения судья обязан руководствоваться только положениями действующего законодательства и никакими иными мотивами. Именно и единственно при таком подходе можно гарантировать справедливость принятого решения.
В судебной практике Леониду Вячеславовичу хорошо помогают и черты личного характера: уравновешенность, аккуратность, сосредоточенность, обязательная привычка доводить начатое до конца. А в личной жизни прекрасный домашний тыл и поддержку во всём обеспечивает прекрасная семья – жена Людмила Евгеньевна, две дочери и 5-летний всеобщий любимец – внук Макар.
Но и в часы досуга не покидают мысли о работе. Тем более, что на рассмотрение по каждой из категорий судебных дел отводится определённый срок, вот и приходится даже в свободное время мысленно возвращаться в перипетии и обстоятельства рассматриваемого дела. Вот и получается так что мыслями судья – всегда в работе.

Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Елены СМУСЕНОК.

 

IMG_6625Каждый рабочий день, час, минуту в операционном зале ЦБУ № 326 филиала № 300 ГОУ «АСБ «Беларусбанк» в г. Хойники суетятся люди: кто-то желает оплатить коммунальные, кому-то необходимо оформить кредит, у кого-то возникло желание подключить дистанционные услуги или отправить денежный перевод…

Да мало ли за чем человек приходит в банк. Главное для его сотрудников, работающих с клиентами, – встретить человека с улыбкой, помочь ему не растеряться и удовлетворить все его потребности в банковских продуктах и услугах.
Специалист первой категории по оказанию розничных банковских услуг Ольга Геннадьевна Нуждина старательно поддерживает на должном уровне имидж организации. Именно её, как правило, первой видят клиенты, когда переступают порог учреждения, именно к ней спешат за консультацией по различным вопросам, будь то вклады, кредиты, платежи либо помощь в заполнении банковских документов. Она всегда пояснит, в какое окошко обратиться. Таким образом в центре банковских услуг толчея, огромные очереди – редкое явление.
Ольга Геннадьевна родилась и выросла в Хойниках. Окончив СШ № 2, поступила в Пинский учётно-кредитный техникум (сейчас – Полесский государственный университет) по специальности «банковский служащий». После техникума, будучи уже дипломированным специалистом, Ольга вернулась на малую родину. На работу в сберкассу (ныне – ЦБУ № 326 филиала № 300 ГОУ «АСБ «Беларусбанк») пришла в 1995 году на должность кассира-контролёра.

Здесь, в Хойниках, она и встретила свою судьбу, вышла замуж. Вырастили сына Владислава, который теперь учится в Мозырском государственном университете им. И.П. Шамякина, будет спортивным тренером, и дочь Елизавету, которой 11 лет, учится она в СШ № 1 г. Хойники, занимается на художественном отделении детской школы искусств.
В этом году у Ольги Геннадьевны профессиональный юбилей – 20 лет работы в банковской сфере. В своём коллективе она на хорошем счету – умеет найти индивидуальный подход к каждому клиенту, обладает ответственностью, умением при необходимости оперировать законодательными и нормативными актами. В отношениях с клиентами и коллегами всегда тактична и вежлива.
Спокойная, уравновешенная, искренне заинтересованная в решении чьей-то проблемы, с добрым взглядом и улыбкой – так характеризуют её люди, которые приходят в «Беларусбанк» за получением услуг и на работу.
По словам самой Ольги, работа её, конечно, сложная. Но всякое дело нужно любить, прикипеть к нему душой, тогда и возникающие проблемы сглаживаются, решаются оперативно.
Её работа незаметна, и именно в этом кроется один из секретов порядка, царящего в работе операционного отдела.

Елена СМУСЕНОК.
Фото автора.

210 декабря – Всемирный день футбола. Надеюсь, со мной многие согласятся, что это самая зрелищная и интригующая спортивная игра в мире. Сколько впечатлений, переживаний за свою любимую команду может подарить этот вид спорта! В футболе на поле кипят нешуточные страсти.
«Передача в ноги», «пас на ход», «вне игры», «домой» – эти команды не понаслышке знает старший тренер по футболу детско-юношеской спортивной школы г. Хойники Денис Романовский. Вот уже пять лет он занимается с ребятами в физкультурно-оздоровительном комплексе, что в городском парке, в зимний период – на базе СШ № 2 г. Хойники. Всего к нему ходят тренироваться 46 мальчишек от 7 до 13 лет. По их лицам видно, что от футбола они без ума, и самое главное – у них огонь в глазах. Денис Васильевич всем уделяет внимание, радуется победам, поддерживает во время поражений и, несмотря ни на что, всегда верит в свою команду.
Как проходят тренировки? Сначала начинается разминка, ученики работают над техникой владения мячом, выполняют тактические задания – розыгрыши, удары по воротам, затем делятся на две команды и в двухсторонней игре оттачивают свои способности.
На счету подростковой футбольной сборной района уже много выигранных матчей на зональных соревнованиях, ребята становились призёрами в Гомельской области. Безусловно, каждая победа – отчасти заслуга самого тренера, ведь именно он определяет стратегию, которая поможет ребятам одержать победу над соперниками.
«Вставай и падай, падай и вставай, но только духом ты не падай и никогда не унывай» – жизненный девиз Дениса Романовского. Он считает, что спортивный тренер в первую очередь должен любить своё дело и всегда стремиться к цели, как бы трудно не было её достичь.
Денис Васильевич, кроме тренировок детей, ещё и возглавляет и сам принимает участие в играх взрослой сборной команды района по футболу, а в студенческие годы он играл за мозырский ФК «Полесье». Чтобы быть в курсе футбольных событий, Денис из прессы следит за новостями, постоянно смотрит телепередачу «Время футбола».
Испанский ФК «Барселона» – команда, за которую всегда болеет и переживает Денис Романовский, игра Лионеля Месси вызывает у него восхищение. Тренер признался, что ему друзья подарили форму и атрибутику его любимой команды. Кстати, его супруга Анна разделяет увлечение футболом, они с удовольствием смотрят матчи «Барсы». Двухлетний сынишка Владислав также любит поиграть с мячами, которых у него уже четыре. Отец надеется, что сын пойдёт по его стопам.
Для Дениса Романовского футбол – это больше, чем просто игра, работа…

Виктория МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *