«Пока мы живы, будем память хранить об этой земле» — о малой родине не забывают

Общество

Всего несколько дней в году отселённые деревни Хойникского района вновь наполняются жизнью.

Воротец, Бабчин, Оревичи, Погонное – эти и многие другие деревни на этой неделе навещали бывшие уроженцы и их родные, чтобы поклониться родной земле, уважить ушедших близких.

Большая часть посетителей попадает на нынешнюю территорию заповедника через контрольно-пропускной пункт «Бабчин». С 22 по 25 апреля сюда не требовался специальный пропуск, а достаточно было личных документов.

На контрольно-пропускном пункте в эти дни дежурила не только смена заповедника, но ещё и ответственный по Хойникскому участку этой организации совместно с представителями РОЧС, РОВД, погранзаставы, главного управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Гомельского облисполкома. Приезжие предъявляли документы на автомобиль, паспорта, указывали и пункт следования. С гражданами проводили краткий инструктаж, по возвращении машины осматривали на наличие запрещённых для вывоза предметов.

Здесь повстречали немало приветливых людей, расспросили, куда они держали путь, откуда приехали на Радоницу. Здесь познакомились с Александром Даниленко. Мужчина родом из Воротца, вместе с сыном и супругой приехали из Гомеля. Анна Владимировна Васюк, уроженка Мокиша, привозила своих дочь и сына, которые сейчас живут в Гродно. Хойничанин Андрей Коцур взял с собой двортерьера Мишу в Уласы. Из Светлогорска приехала в Бабчин Елена Устиненко вместе с братом Сергеем Круком. С разницей в полчаса вслед за родными отправились в Воротец Иван Даниленко с супругой Надеждой, много лет живущие в Минске. Хойничанин Павел Прищеп со всей семьёй навещал Оревичи. Привет всем своим знакомым, пользуясь случаем, передала Тамара Лаханская из Калинкович. Со своими минскими родственниками она ездила на Радоницу в Бабчин.

Все с большой радостью стремились к милым сердцу местам, а уезжали с тихой грустью. Но на память оставляли зарок: пока живы, будем хранить память о родной земле.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *