Учёный: в 2023 году госреестр сортов Беларуси пополнился 13 новыми сортами селекции НАН

Новости страны

В 2023 году Госреестр сортов Беларуси пополнился 13 новыми сортами селекции НАН.

Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА первый заместитель генерального директора по научной работе НПЦ НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан.

По словам ученого, селекционные исследования по зерновым, зернобобовым, масличным, кормовым и техническим растениям направлены на создание системы высокоурожайных сортов, адаптированных к почвенно-экологическим условиям Беларуси, с учетом направления их хозяйственного использования.

«В Научно-практическом центре НАН Беларуси по земледелию результативно ведется селекция, а также оригинальное и элитное семеноводство 38 видов сельскохозяйственных растений. За период с 1965 по 2023 год селекционерами центра создано 494 сорта зерновых, зернобобовых, кормовых, технических и крупяных культур, а с учетом дочерних организаций (Институт льна, Полесский институт растениеводства, Опытная научная станция по сахарной свекле) — около 600. В последние годы мы проводим активную работу по оформлению лицензионных договоров на использование сортов растений. Так, в 2023 году Государственный реестр сортов Беларуси пополнился 13 новыми сортами селекции нашего центра. При этом сейчас оформляются заявки еще на 11 сортов», — рассказал Эрома Урбан.

Он добавил, что для повышения эффективности селекционно-семеноводческой работы и качества семян в 2019 году в НПЦ НАН Беларуси по земледелию был введен в эксплуатацию комплекс для подготовки селекционного материала, оригинальных и элитных семян новых сортов зерновых, зернобобовых, крупяных, масличных растений и многолетних трав. Это первое в Беларуси предприятие, на котором реализованы все новейшие технологии.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *