Начинаются выплаты материальной помощи ко Дню Победы

Новости страны

В Беларуси начали выплачивать материальную помощь ко Дню Победы. Её получат более десяти тысяч человек, средства должны быть начислены до 4 мая.

В соответствии с решением Президента Беларуси Александра Лукашенко каждый год ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны, а также лицам, пострадавшим от последствий военных действий, выплачивается материальная помощь.

Как ранее отметил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, предусмотрены выплаты в размере от 850 рублей до 2000 рублей. Материальную помощь, по его словам, получат более десяти тысяч человек.

Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты, на выплату единовременной матпомощи из республиканского бюджета выделят около 10 млн рублей. По сравнению с прошлым годом размер материальной помощи увеличен для всех получателей.

Так, выплаты в размере 2000 рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 года. Такая же сумма предусмотрена для лиц, принимавших участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943–1945 годах.

Матпомощь в размере 1100 рублей получат:

 лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

 лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

 лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжденные медалью «За оборону Ленинграда», и лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Матпомощь в размере 850 рублей окажут:

 членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (супругам, не вступившим в новый брак, детям-инвалидам с детства (в том числе усыновленным, удочеренным), другим иждивенцам, которым установлено повышение пенсии по указанным основаниям в соответствии с законодательством);

 бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, которым установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии с законодательством;

 инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *