«Хавьера» этой зимой в Гомельской области не ждут, но противостоять стихии готовы

Власть

5bДорожные, коммунальные службы и Госавтоинспекция Гомельской области готовы к работе в сложных зимних условиях. Возможность повторения на дорогах ситуации, которую несколько лет назад создал циклон «Хавьер», исключена. Это отмечалось на заседании комиссии по безопасности дорожного движения при облисполкоме, сообщила БЕЛТА представитель пресс-службы ГАИ региона Ольга Резвякова.

При подготовке к зиме на основных автодорогах области установлено 36,3 тыс. сигнальных вех, на 186 участках дорог, наиболее подверженных образованию скользкости, установлено 372 дорожных знака «Гололедица». На 28,2 км наиболее снегозаносимых участков установлены снегозадерживающие щиты, почти 500 км открытых участков дорог будут защищать от переметов снежные траншеи.

По состоянию на начало холодного периода запасы песко-соляной смеси составили 74 тыс. т, что значительно больше, чем в предыдущие годы. Не забыли дорожники о возможном зимнем ямочном ремонте асфальтового покрытия: закуплено 400 т органоминеральной смеси.

На основных дорогах области установлено 8 дорожно-измерительных станций, которые передают информацию в дежурную часть ГАИ УВД облисполкома и во все диспетчерские пункты «Гомельавтодора». По этим данным можно спрогнозировать, куда будет двигаться циклон, чтобы заранее начать обработку проезжей части.

С 1 ноября дорожными и коммунальными службами организовано круглосуточное дежурство ответственных инженерно-технических работников, водителей автомобилей и механизаторов, занятых на зимнем содержании обслуживаемых дорог.

В тесном взаимодействии с сотрудниками ГАИ налажен обмен информацией о состоянии улично-дорожной сети и необходимости проведения работ по очистке проезжей части от снега, обработке противогололедной смесью.

Вместе с тем на заседании было указано на необходимость более оперативно принимать управленческие решения. Так, после выпадения первого снега за неудовлетворительное содержание дорог были привлечены к административной ответственности 10 должностных лиц.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *