Пособия по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста — порядок назначения и выплаты 

Службы информируют

К сведению населения.

Право на пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе, имеют лица, достигшие 16 лет, но не старше 65 лет — мужчины, 60 лет – женщины, неработающие, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не обучающиеся в учреждениях образования в дневной форме получения образования, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющее постоянных уход за нетрудоспособными гражданами.

Осуществление ухода предполагает совместное фактическое проживание либо проживание в одном населённом пункте (городе, посёлке городского типа, сельском населённом пункте) лица, осуществляющего уход, и нетрудоспособного гражданина, за которым он осуществляется. В случае проживания указанных лиц в разных населённых пунктах вопрос о назначении пособия решает Комиссия с учётом конкретных обстоятельств. При этом родственные отношения лица, осуществляющего уход, и нетрудоспособного гражданина значения не имеют.

Заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе выдают больница, госпиталь, медико-санитарная часть, диспансер, поликлиника.

Пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста назначается постоянно проживающим на территории республики гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства со дня обращения за ним лица, осуществляющего уход, в управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета, управление (отдел) социальной защиты местной администрации района в городе по месту жительства (месту пребывания) нетрудоспособного гражданина с заявлением о назначении (возобновлении) выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 8О-летнего возраста и документами, указанными в пункте 2.З8 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

Пособие назначается на период ухода за нетрудоспособным гражданином.

Комиссией устанавливается факт осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином на основании сведений, содержащихся в акте обследования.

Размер пособия

Пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, устанавливается в размере 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждённого Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала, а при одновременном осуществлении ухода за двумя и более инвалидами I группы либо лицами, достигшими 80-летнего возраста, — 120%.

Перерасчёт пособия производится ежеквартально в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Документы, необходимые для назначения пособия

Документы и (или) сведения, предоставляемые гражданами при обращении

Для принятия решения о назначении пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, заявителем предоставляются следующие документы:

— заявление;

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— трудовая книжка заявителя;

— медицинская справка о состоянии здоровья заявителя, подтверждающая отсутствие психиатрического и наркологического учёта;

— заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе – в случае назначения пособия по уходу за лицом, достигшим 80-летнего возраста.

К заявлению приобщается либо истребуются в пятидневный срок со дня регистрации заявления следующие документы:

копия (выписка из) документа, удостоверяющего личность лица, достигшего 80-летнего возраста, либо копия имеющегося в его пенсионном деле документа, содержащего сведения о возрасте этого лица;

копия заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии (выписка из акта освидетельствования в медико-реабилитационной экспертной комиссии) о группе и причине инвалидности;

сведения о неполучении пособия по безработице;

сведения об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства – из местных исполнительных и распорядительных органов;

при необходимости справка о неполучении пенсии лицом, осуществляющим уход, — из органа по труду, занятости и социальной защите по месту его жительства (месту пребывания) (органа Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, пенсионных органов Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Комитета государственной безопасности);

копия свидетельства (справка) о регистрации по месту пребывания на территории Республики Беларусь лица, осуществляющего уход, и (или) нетрудоспособного гражданина (при их наличии) либо сведения о регистрации по месту пребывания (в случае, если органу по труду, занятости и социальной защите сообщено о факте регистрации) – из органа регистрации граждан по месту жительства (месту пребывания).

Орган по труду, занятости и социальной защите при необходимости вправе запрашивать из соответствующих государственных органов и иных организаций дополнительные сведения и (или) документы, необходимые для рассмотрения и проверки данных, изложенных в заявлении, посредством удалённого доступа к государственным регистрам, реестрам, кадастрам, спискам, каталогам, базам и банкам данных и другими способами, предусмотренными законодательством.

Приём документов для назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста осуществляет служба «Одно окно».

«Одно окно» работает в понедельник, вторник, четверг, пятницу с 8.00 до 17.00, в среду  — с 8.00 до 20.00 с перерывом на обед, в субботу — с 9.00 до 13.00.

Обслуживаются граждане в порядке очереди, возможна предварительная запись на приём. Телефоны для справок: 4-19-66, 4-19-24, 4-19-06.

По вопросам осуществления административных процедур можно проконсультироваться по единому справочно-информационному номеру 142.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *