Александр Лукашенко требует выстроить в регионах чёткую систему управления кадрами

Новости страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует выстроить в регионах чёткую систему управления кадрами.

Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Гомельскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства неоднократно акцентировал внимание на этом вопросе как в ходе посещения сельхозугодий, так и на совещании с активом региона.

«Наступает железная диктатура! Засиделись в Минске. В Гродно проводим совещание — полный отрыв правительства от губернаторов», — сказал глава государства.

Президент подчеркнул важность кадровой дисциплины. Здесь нужно не только требовать, но и выработать необходимую нормативную правовую базу. Бесхозяйственное отношение и расхлябанность не должны оставаться безнаказанными.

«Должна быть вот такая система выработана, если мы не хотим воевать так, как они воюют на юге. Нам нужны нормативные правовые акты. Чтобы это было в законе. Преступил закон — пошел», — сказал Александр Лукашенко.

На совещании с активом области Президент привел пример, что у него есть кадровый реестр и он согласовывает назначение целого ряда руководителей, в том числе председателей райисполкомов. И без его ведома освободить их от должности нельзя. То же самое — определенный перечень кадров — должно быть на уровне области, района и далее по вертикали вплоть до механизатора.

Глава государства подчеркнул, что в числе причин тех или иных недостатков есть те, которые зависят от самих людей. «Это то, что у нас называется «разбэшчаннасцю», белорусским языком. Разгильдяйство, преступность, воровство. Все это в кучу. И никто не несет, вроде, ответственность. А нести-то ответственность надо. И опять встал вопрос создания системы управления кадрами», — заметил он.

На совещании с активом Гомельской области Александр Лукашенко рассказал, что ранее Администрации Президента, которая как раз уполномочена заниматься кадровыми вопросами, было поручено на основе озвученной идеи создать законодательные основы соответствующей системы. «Я проверю, так это или нет. И мне доложите в ближайшее время. И будет спрос с правительства и губернаторов железобетонный. Повторять по 10 раз я не буду. Мы уже дожились до того: Президент, выработай идею, переспи с ней, грубо говоря, доведи до каждого, а потом поди сам сделай, а мы будем со стороны смотреть. Ребята, это время закончилось. Поймите вы, наконец, если мы не сделаем сейчас это, наши дети не сделают. Они другие», — акцентировал внимание белорусский лидер.

Александр Лукашенко призвал молодых людей не обижаться на его слова, в том числе тех, которые были в зале на совещании. Однако констатировал, что среди молодежи есть, например, и такие, кто «думает, что в интернете яблоки и груши растут». «Сидят, тычут в этот телефон — завтра с неба все свалится. Мы их разбаловали до крайней степени. Ах, молодежь у нас хорошая, хорошая! Да, хорошая. Но работать не хотят и не умеют. Они не сделают, они не удержат страну», — подчеркнул он.

«Тысячи вопросов. И везде надо выработать систему. Особенно с кадрами. Я десять раз говорил», — добавил глава государства.

То же самое и, например, в отношении мелиорации. Нужна системная работа, чтобы потраченные средства не оказались просто закопанными. «Мы нашли эти деньги. Мы за эти деньги столько жилья могли построить и еще какие-то вопросы решить… Так берегите это. В лучших хозяйствах так и делается. А почему на востоке страны этого нет, в центре нет — в Минской области?» — поставил вопрос Александр Лукашенко.

Подводя итоги совещания, Президент еще раз обратил внимание на дисциплину и работу с кадрами.

«Кадры решают все. У руководителя должна быть власть, железная. И они ни на кого не должны оглядываться. Ни одни правоохранительные органы не должны мешать руководителю управлять его территорией, предприятием и принимать меры. Меры должны быть военные, самые жесткие. Не ждите отдельных указаний. И в основе всего — дисциплина. Если не будет дисциплины железобетонной, все это пустое. Мы будем тратить деньги и будем сами себя поедать, перемалывать: я буду вас крошить, губернатор будет — своих подчиненных. Поэтому должна быть установлена определенная дисциплина», — потребовал глава государства.

«Никакого падежа, никакого воровства быть не должно. Вот тут с правоохранителей будет спрос, особенно с милиции», — предупредил Президент.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *