Палата представителей приняла в первом чтении поправки об ответственности за нарушение техрегламентов ТС

Новости страны

мусорПалата представителей Национального собрания Беларуси приняла сегодня в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Процессуально-исполнительный кодекс об административных нарушениях, передает корреспондент БЕЛТА.

Суть этих поправок заключается в усилении мер ответственности за производство или продажу продукции, которая не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

«Это защита отечественного рынка от недоброкачественной продукции», — пояснил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Эдуард Сенькевич. Депутат отметил, что, в частности, законопроект усиливает административную ответственность за нарушение техрегламентов. Сейчас за это предусмотрен штраф до 100 базовых величин, а поправки повышают верхний предел по некоторым статьям КоАП до 200 базовых.

Кроме того, проект закона предусматривает, что административный процесс сможет вести Госкомитет по стандартизации: на уровне председателя этого ведомства, его заместителей и начальников инспекций.

Эдуард Сенькевич добавил, что аналогичные изменения вносятся в законодательство партнеров Беларуси по евразийской экономической интеграции: России и Казахстана.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *