Вредная привычка, которая может стать последней

Службы информируют

Неосторожное обращение с огнём при курении зачастую приводит к пожарам.

Нередко можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещённых местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламеняться при малейшем соприкосновении с огнём.

«Лидер» пожаров

Неоспоримым лидером всех огненных происшествий является неосторожность при курении. Чаще всего виновниками и жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным.

Как известно, люди в состоянии алкогольного опьянения полностью или частично теряют контроль над своими действиями и поступками. Нередко подвыпивший человек бросает где попало непотушенные окурки, ложится в постель с зажжённой сигаретой и совершенно не думает о последствиях. В большинстве случаев данная категория граждан наряду со своей безопасностью ставит под угрозу жизнь своих близких, а также людей, проживающих по соседству. Практически ежедневно в сводках МЧС фигурируют подобные происшествия.

Немного теории

Максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах 300-420оС, время её тления – 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320оС, которая потом снижается до 240-260оС, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например, матраса, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг, может тлеть ещё от 1 до 4 часов и способен привести к пожару. К смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а токсичные продукты горения. Достаточно 3-4 вдохов для потери сознания. Смертельную дозу угарного газа человек получает уже через 3 минуты, тогда как площадь горения может быть всего 1-2 квадратных метра.

Бывает и такое – балконы горят

Один неудачно брошенный окурок сигареты, попавший на балкон соседу, способен погубить человеческие жизни и причинить материальный ущерб.

Чтобы обезопасить себя от «летающих» окурков, достаточно убрать с балконов все сгораемые материалы и установить на окна москитные сетки. Это же правило касается окон в жилых комнатах, так как траекторию брошенного окурка предугадать невозможно.

Советов много не бывает

Советы людям, у которых в семье кто-то курит:

— установите во всех комнатах АПИ;

— убедите курить в специально отведённом месте и выбрасывать окурки в пепельницу;

— следите за тем, чтобы он не курил в постели;

— предупредите, что окурок, брошенный с балкона вниз, может стать причиной пожара;

— не позволяйте курить на лестничных клетках и при детях.

Когда чаще всего происходят пожары?

Наибольшее количество пожаров из-за неосторожного обращения с огнём при курении происходит в вечернее и ночное время суток. События развиваются стремительно и всегда по одному сценарию, когда человек засыпает с тлеющей сигаретой в руке, а спустя некоторое время соседи вызывают спасателей. К сожалению, ночью пожар обнаруживают на той стадии горения, когда шансов спасти человека практически не остаётся.

Правила просты – для жизни важны!

Чтобы избежать пожара по причине неосторожного обращения с огнём при курении необходимо соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

— курить только в специально оборудованных для курения местах;

— не курить, лёжа в постели;

— не забывать затушить сигарету после курения;

— не курить рядом с легковоспламеняющимися материалами;

— не бросать не затушенные окурки с балконов верхних этажей, в мусоропроводы и урны.

Запомнить раз и навсегда

Неосторожно обращаясь с огнём, вы подвергаете большой опасности своё жилище и имущество, рискуете собственной жизнью. Давайте научимся думать о собственной безопасности, безопасности окружающих и предпринимать всё возможное для этого. В случае пожара звоните по номеру 101 или 112.

По материалам РОЧС подготовила Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *