Для диагностики туберкулёза в больнице есть всё!

Медыцына і здароўе

Полгода прошло с тех пор, как на заседании райисполкома рассматривался вопрос об эпидемической ситуации по туберкулёзу за 8 месяцев 2009 года. Ситуация признана сложной, так как за четыре предыдущих года районный показатель по заболеваемости составил более 100 случаев на 100 тысяч населения при среднеобластном – более 63 и среднереспубликанском – более 46 случаев. Среди основных причин – несвоевременное диагностирование, изоляция и лечение больных. В то время в ЦРБ передвижной рентгеновский кабинет готовился к списанию, как отслуживший свой срок. Одним из пунктов решения исполкома было обеспечить районную больницу современным оборудованием для диагностики заболеваний органов грудной клетки. Благодаря совместным усилиям заинтересованных лиц в кратчайшие сроки  (всего за полгода) вопрос о приобретении специального медицинского оборудования решён. Рассказывает главный врач центральной районной больницы Ю.Г. ВАСИЛЕВИЧ:

– Одним из факторов успеха в борьбе с туберкулёзом является своевременная диагностика этого особо опасного социально значимого заболевания. Наиболее простым, низко затратным, информативным, доступным для населения способом диагностики является сплошное рентгенологическое обследование взрослого населения. Его особенностью является проведение диагностики по месту жительства или работы, для чего необходимо наличие передвижного рентгенологического кабинета. В Хойникском районе такое оборудование отсутствовало. В конце прошлого месяца этот вопрос решился положительно. Центральная районная больница получила цифровую флюорографическую систему “Пульмоэкспресс” (на снимке). Оборудование стоимостью более 440 млн. рублей закуплено Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь за счёт средств Союзного государства.

Приобретение “Пульмоэкспресса” позволит избежать издержек с рентгенобследованием и отказов от него населения ввиду удалённости населённых пунктов, даёт возможность проведения обследования в больших коллективах. Всё это позволит  сделать эффективней в разы раннюю диагностику туберкулёза, а также других заболеваний органов грудной клетки.

Есть ещё одна хорошая новость – в марте текущего года за счёт средств республиканского бюджета закуплен для райбольницы стационарный цифровой флюорографический комплекс “Пульмоскан” стоимостью 234,2 млн. руб. Это оборудование позволит решать задачи по ранней диагностике заболеваний органов грудной клетки в условиях районной поликлиники.   

Следует отметить, что производитель поступившего оборудования отечественный – научно-производственное частное унитарное предприятие “Адани”. Теперь его специалисты производят монтаж и наладку установок. После получения всех необходимых для эксплуатации разрешительных документов, обучения персонала (на это уйдёт не более месяца) мы приступим к работе.


Записала Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *