Наши олимпийские надежды

Спорт

108023766_SHveynayamashinka1319627517_61Предстоящий 2016 год войдёт в историю как год XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Среди тех, кто будет представлять нашу страну на этом форуме мирового спорта, наверняка будут и уроженцы Хойникского района.

Для наших земляков это будет уже пятая по счёту Олимпиада: на Олимпийских играх 1980 года в Москве первым из хойничан дебютировал легкоатлет Александр Воробей, затем на Олимпиадах в Сиднее (2000 г.) и Афинах (2004 г.) выступал дзюдоист Сергей Кухаренко, а в Лондоне-2012 нашу олимпийскую эстафету продолжили представительницы гребли на байдарках и каноэ Ольга Худенко и Маргарита Тишкевич (после замужества – Махнева).

Эти же две славные девушки и сегодня значатся в числе 80 кандидатов от Гомельской области на поездку в Бразилию. Кроме них, на высокое звание участника будущей Олимпиады претендует и ещё один уроженец Хойникского района, бегун-средневик Максим Ющенко. Примечательно, что всех троих названных атлетов открыл для большого спорта тренер Хойникской детско-юношеской спортивной школы Анатолий Михайлович Кошмар. Представляем их спортивные биографии.

ХУДЕНКО Ольга Сергеевна
Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь. Родилась 16 мая 1992 г. в г. Хойники. За сборную Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ выступает с 2011 года.
Бронзовый призёр Олимпиады-2012 в Лондоне. Чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, трёхкратная чемпионка Универсиады, четырёхкратная чемпионка мира среди студентов, неоднократная победительница этапов Кубка мира. Училась в гимназии г. Хойники, затем в Мозырском республиканском училище олимпийского резерва.
В 2013 году окончила Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина, в 2014 г. – магистратуру при этом же университете. Живёт и тренируется в Мозыре.
Выступает в заездах байдарок-одиночек и байдарок-четвёрок.

МАХНЕВА Маргарита Григорьевна
Мастер спорта международного класса Республики Беларусь. Родилась 13 февраля 1992 года в г. Хойники. За сборную Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ выступает с 2011 года. Двукратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы, победительница І Европейских игр, двукратная чемпионка Универсиады, трёхкратная чемпионка мира среди студентов, неоднократная победительница этапов Кубка мира. Училась в городской гимназии г. Хойники, затем в Мозырском республиканском училище олимпийского резерва. В 2013 году окончила Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина. Живёт и тренируется в Мозыре.
Выступает в заездах байдарок-двоек и байдарок-четвёрок.

ЮЩЕНКО Максим Игоревич
Мастер спорта Республики Беларусь. Родился 18 мая 1990 года в г. Хойники. За сборную Республики Беларусь по лёгкой атлетике выступает с 2010 года. Участник чемпионата Европы по лёгкой атлетике (6-е место), неоднократный чемпион Республики Беларусь в беге на 800 и 1500 метров. В сентябре 2015 года стал победителем Минского международного Polo Марафона на дистанции 10000 метров.
Учился в гимназии г. Хойники, затем в Мозырском республиканском училище олимпийского резерва. Окончил Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина. Живёт и тренируется в Гомеле. Специализируется в беге на 1500 и 800 метров.

Подготовил Виктор НАЗАРЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *