На поле сроки поджимают… На аппаратном совещании рассмотрели ход полевых работ и вопросы наведения порядка на земле

Новости страны

Председатель облисполкома Иван Крупко также заострил внимание на оптимизации торговли в сельской местности, а конкретно — на способах повышения экономической отдачи от организаций потребительской кооперации.

Если лом, то деловой

Последствия паводка ощущаются в гораздо меньшей степени аграриями области, у нас практически не осталось полей, на которые не могла бы добраться сельхозтехника. Сейчас нужно ускоряться, используя каждый погожий день, чтобы уложиться в оптимальные сроки и по севу, и по другим видам работ. 12 районов при этом остаются на особом контроле. Больше других отстают Калинковичский и Ельский, там предстоит мобилизовать все силы и ресурсы, чтобы хотя бы выровнять ситуацию и выйти на среднеобластные показатели.

Важно ускорить работы по севу льна, подчеркнул губернатор, поднажать во всех районах, где под культуру выделены площади. Сроки, что называется, поджимают.

В очередной раз подробно обсудили обращение со списанной техникой и сдачу металлолома в хозяйствах. В минувшую неделю представители «Гомельоблагросервиса» активно поработали в Кормянском районе, в результате в хозяйствах там осталось не более 35 тонн металла. В основном это старые прицепы, которые сейчас разрезают на части. Большая часть металла оприходована по всем правилам, это уже, по словам специалистов, деловой лом. то есть, он пойдет на различные нужды предприятия. Также в районе наведен порядок на площадках для хранения металлолома. Система обращения с отработавшей техникой, а по сути это весьма материальный ресурс, в области продолжает совершенствоваться. Как заметил председатель облисполкома, важно учитывать не только количество списанных и выкупленных единиц, тоннаж собранного лома, но и количество неотремонтированной техники, остающейся на балансе хозяйств. Необходимо понимать эти объемы в каждом районе, чтобы не мешкая формировать программу ремонта.

Ни в чем не ущемить сельских потребителей

Торговые объекты системы потребительской кооперации на Гомельщине далеко не все убыточны. В ряде регионов они остаются довольно успешными и эффективными. Но на местах есть такие точки, где товарооборот упрямо не растет. Покупатели предпочитают закупаться у частников, или же едут в крупные города. Возможно, причина в узком ассортименте? Как выяснилось, перечень необходимых товаров для магазинов в сельской местности, установленный МАРТом, у нас повсеместно выдерживается. Но люди всё равно предпочитают тот объект, где предлагают до 10 видов пельменей, тому объекту, где есть только два. Конечно, потребительская кооперация не стоит на месте, развивается. Запланировано открытие большего количества отделов формата «Рыбная лавка» и «Кулинария». Запустили выпуск рыбных консервов, дешевых кормов для животных. Есть и другие перспективные задумки.

Поручение губернатора:
Председателям райисполкомов, руководителям компетентных служб и сельхозпредприятий — активизировать вовлечение неиспользуемых пахотных земель в севооборот.

Но вырастет ли в ближайшее время товарооборот в райпо и сельпо, покажет время. В любом случае, было подчеркнуто, работы предстоит много — и в плане оптимизации кадров, и в расширении ассортимента. Главная же задача всей системы торговой кооперации остается прежней: обеспечить сельское население всем спектром необходимых товаров, ни в чем не ущемить их права и потребности как клиентов.

Свалкам бой

Тема благоустройства населенных пунктов и наведения порядка на земле как никогда актуальна. Паводковые воды уходят, время приниматься за лопаты, грабли, подтягивать и технику. Поставлена задача увеличить темпы вовлечения в первую очередь именно пахотных неиспользуемых земель в севооборот. Чем дольше такие участки зарастают кустами, тем сложнее и затратнее к ним потом подступаться.

Важно усилить работы и по наведению порядка на территориях, прилегающих к сельхозпредприятиям. Типичные нарушения на таких участках: наличие несанкционированных свалок, густые заросли, занавоженность. Нельзя также допускать зарастания мелиорированных земель, полевых и лесных дорог.

Борьба со свалками в целом приносит результат, их ликвидировано больше, чем за тот же период прошлого года. Но искоренить ее в принципе пока не получается. Был приведен пример с крупной свалкой близ деревни Телеши Гомельского района (рядом с хозяйством «СлавМол»). Даже неоднократные штрафы юрлица не поправили ситуацию. Губернатор дал двухнедельный срок на решение этой проблемы.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *