Общереспубликанская ярмарка вакансий для молодёжи пройдёт в Беларуси 15-19 мая

Новости страны

Во всех регионах Беларуси с 15 по 19 мая пройдёт общереспубликанская ярмарка вакансий для молодёжи.

Такое мероприятие анонсировала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на праздновании Первомая в столичном парке Победы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

В ярмарке вакансий поучаствуют более 1 тыс. нанимателей различных сфер деятельности. Мероприятие направлено на содействие в трудоустройстве учащейся молодежи в свободное от учебы время, а также содействие в трудоустройстве выпускников учебных заведений. В каждом областном городе и крупных городах с численностью населения более 50 тыс. человек республиканская молодежная ярмарка вакансий будет проходить не менее двух дней, а в небольших регионах — в течение одного дня.

Молодые люди смогут пройти собеседование с работодателями, проконсультироваться по вопросам трудоустройства и пройти профессиональное тестирование для определения дальнейшей карьерной траектории. Кроме того, для учащихся организуют тематическое мероприятие, в ходе которого разъяснят законодательство, регулирующее занятость молодежи, — «Семь шагов к трудоустройству». В каждой области будут задействованы ведущие работодатели: предприятия промышленности, организации торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса, лесного и сельского хозяйства.

В Минтруда добавили, что в прошлом году был расширен перечень легких видов работ для людей в возрасте от 14 до 16 лет, что увеличило возможности трудоустройства несовершеннолетних. Изначально этот перечень содержал 11 позиций легких видов работ, сейчас он содержит 17 позиций. Теперь ребята могут в магазинах комплектовать, сортировать, упаковывать товары, выкладывать их на полки, на объектах общественного питания сервировать столы, на автомойках вручную мыть машины.

Между тем в этом году на организацию временной трудовой занятости обучающейся молодежи планируется направить свыше Br10 млн для трудоустройства более 40 тыс. ребят. Основная часть средств пойдет на оплату труда молодежи, остальное — на приобретение спецодежды, инвентаря, инструмента, материалов, бланков трудовых книжек.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *