В Гомельской области в 2015 году продано рекордное количество неиспользуемых объектов

Власть

000022_199195_bigВ Гомельской области в 2015 году продано рекордное количество неиспользуемых объектов коммунальной собственности, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор фонда «Гомельоблимущество» Екатерина Зенкевич.

По состоянию на 17 декабря через аукционные торги реализовано 139 неиспользуемых объектов недвижимости. Это наилучший результат в текущей пятилетке. Так, в 2011 году было продано 109 объектов, в 2012-м — 96, в 2013-м — 99, в 2014-м — 132 объекта. Выросла и сумма средств, вырученных от продажи. Если за 2014 год сумма поступлений в местные бюджеты от продажи недвижимости составляла Br17,7 млрд, то на сегодня — более Br19 млрд.

Подобная активность бизнесменов объясняется не только положительными тенденциями развития предпринимательства в регионе в целом, считает Екатерина Зенкевич. Важную роль сыграли принятые на государственном уровне законодательные акты, которые существенно упростили многие процедуры, связанные с приобретением неиспользуемого имущества. «Например, в последнее время недвижимость покупается не только для организации бизнеса, но и для жилья. С каждым годом растет количество проданных объектов, начальная цена которых составляет всего одну базовую величину. В прошлом году было реализовано 69 объектов, в нынешнем — уже 83», — отметила она.

Следует также учитывать тот факт, что уменьшается число объектов, которые можно отнести к категории так называемой престижной недвижимости, например объектов, расположенных непосредственно в Гомеле. «Сейчас большинство объектов, реализуемых на аукционах, находятся в районных центрах и небольших населенных пунктах. Это придает дополнительную значимость тому результату, которого мы смогли добиться», — считает собеседница.

Вместе с тем календарный год еще не закончился. За оставшееся до Нового года время фонд проведет еще два аукциона. «От желающих приобрести недвижимость уже начали поступать заявки на участие в торгах», — сказала Екатерина Зенкевич.-



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *