Обеспечить надёжность услуг и выполнить план по сбору вторсырья

Власть

Как на Хойникщине реализуется Государственная программа «Комфортное жильё и благоприятная среда на 2021-2025 годы» в 2022 году и I квартале года нынешнего: сегодня этот вопрос обсудили на плановой пятидесятой сессии районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва под председательством Галины Бондарь.

Участие в заседании приняли депутаты райсовета депутатов, заместители председателя и начальники отделов райисполкома, руководители силовых структур, ветераны труда, члены Молодёжного парламента, общественных организаций.

При подготовке к сессии райсовета члены Молодёжного парламента провели анонимное анкетирование, где поучаствовали более 370 граждан. Заместитель председателя Молодёжного парламента озвучила результаты анкетирования.

По основному вопросу с информацией выступил заместитель председателя райисполкома Анатолий Гура. Как проинформировал Анатолий Павлович, основная цель обсуждаемой программы – обеспечение комфортных условий проживания, в первую очередь за счёт повышения эффективности и надёжности функционирования объектов ЖКХ с одновременным снижением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг. Для оценки эффективности реализации районного комплекса мероприятий определены два сводных целевых показателя – снижение затрат на оказание ЖКУ населению (в сопоставимых условиях), обеспеченность потребителей водоснабжением питьевого качества и 9 целевых показателей подпрограмм по организации КЖУП «Хойникский коммунальник».

В результате реализации мероприятий по снижению затрат в целом по предприятию затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг населению уменьшены в 2022 году на 6,4% в сопоставимых условиях к 2021 году. Общая сумма экономии средств за 2022 год в результате этих мероприятий составила 434 тыс. рублей. За 1 квартал 2023 года показатель уже составил 8,3%. Это 201,1 тысячи в рублёвом эквиваленте.

Одна из задач Госпрограммы – повышение уровня благоустроенности территорий населённых пунктов, в процессе выполнения которой запланирован капитальный ремонт и реконструкция внутриквартальных дворовых территорий по 2% в год от их общего количества. В 2022 году отремонтировано 3 дворовых территории в Хойниках: по ул. 70 лет Октября, 2, ул. Первомайская, д. 6 и 13. Подпрограммой «Чистая вода» также предусмотрен показатель по обеспеченности централизованными системами водоснабжения и водоотведения, выполнение которого достигается строительством водопроводных и канализационных сетей в рамках Указа № 488 «О строительстве сетей водоснабжения и водоотведения (канализации)».

За 2022 год заменено 5,5 км сетей водоснабжения при задании 5,5 км. В 1 квартале 2023 года запланировано и переложено 0,5 км сетей водоснабжения со сверхнормативным сроком эксплуатации (100% задания 1 квартала).

По итогам работы за 1 кв. 2023 год потери воды в системах коммунального водоснабжения составили 11,4%, при доведённом показателе не более 12%.

Для решения поставленной задачи по минимизации объемов захоронения ТКО продолжается планомерная работа по совершенствованию систем обращения с коммунальными отходами, включая их раздельный и контейнерный сбор в секторе индивидуальной жилой застройки.

Задание 1 квартала 2023 г. по сбору ВМР выполнено на 26,6%, при задании 25% от годового. Доведённое задание по сбору ВМР за 1 квартал 2023 года выполнено по 4 из 6 видов ВМР: отходы стекла, полимерные отходы, изношенные шины, отработанные масла.

Как отметила по озвученным данным председатель райсовета Галина Бондарь, не все показатели Госпрограммы выполнены в полном объёме. Следует больше внимания уделить работе с обращениями граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и уменьшению претензий со стороны потребителей жилищно-коммунальных услуг, во внимании нуждается и сбор вторичных материальных ресурсов.

Также обсудили иные вопросы для внесения корректив в решения райсовета. Все они приняты единогласно.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *