Работающая на результат молодежь — залог успешного будущего Беларуси

Власть

000023_568212_bigИнициативная, работающая на результат молодежь — залог успешного будущего Беларуси. Такое мнение  во время церемонии награждения учащихся, удостоенных премий Гомельского облисполкома, высказал глава региона Владимир Дворник, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор подчеркнул, что гомельская земля богата талантливыми детьми, умные, творческие, инициативные молодые люди живут и в крупных городах, и в малых населенных пунктах. «Скоро у вас закончится беззаботное время, и вы примете у старшего поколения эстафету славных дел во благо Родины. Берегите и прославляйте нашу страну, сохраняйте ее традиции и мирную жизнь», — дал наставления молодежи Владимир Дворник.

Слова благодарности от председателя облисполкома прозвучали и в адрес родителей за воспитание целеустремленных и успешных детей. Отмечая работу педагогов в подготовке достойной смены, Владимир Дворник отметил, что главная заслуга учителя в том, чтобы научить ребенка мыслить, действовать, находить выход в любой, даже самой нестандартной ситуации. «Для творческого, прогрессивного человека мало заранее подготовленных цитат и отработанных схем. Ему важно самому решать задачи любой сложности и находить ответы на поставленные вопросы. Именно такая молодежь, целеустремленная, работающая на результат, нужна нашему обществу», — сказал он.

В этом году в церемонии награждения приняли участие 50 учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования из всех районов области, а также их педагоги и родители. Среди лауреатов премии — молодые люди, добившиеся высоких результатов в интеллектуальной и общественной деятельности, победители международных предметных олимпиад, конкурсов и конференций. Премией отмечены неоднократный победитель республиканской олимпиады по физике, обладатель золотой медали 46-й Международной олимпиады по физике Толкачев Антон, обладатель бронзовой медали 56-й Международной олимпиады по математике, трехкратный победитель республиканской олимпиады по математике Егор Дубовик. Также в числе награжденных члены сборных команд Гомеля и области — победители олимпиады школьников Союзного государства по русскому языку и литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Премия Гомельского областного исполнительного комитета по поддержке талантливых учащихся утверждена 17 лет тому назад. За это время ею награждены 820 юношей и девушек. Самому юному лауреату премии было 8 лет. Размер премии составляет 10 базовых величин.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *