Давайте больше общаться — чтобы историю не забывать

Общество

Больше 10 лет не изменяют своей традиции в канун 9 Мая депутаты районного Совета депутатов под председательством Галины Бондарь.

Ежегодно народные избранники навещают постояльцев Глинищанской больницы сестринского ухода, привозя своим землякам не просто подарки, а наборы именно тех вещей и угощений, которые точно порадуют людей. Тёплые носочки, мягкие пледы, сладости к чаепитию и многое другое на личные средства закупают депутаты, чтобы подарить чуточку радости, согреть душевным теплом тех, кому это так необходимо.

На сегодня под присмотром чутких медиков в Глинище проживают 12 людей пожилого возраста.

К сожалению, их близкие не нашли возможности, а, может быть, и сил присматривать за родным человеком, но не забывают о них депутаты. В этом году компанию своим старшим коллегам составили и члены Молодёжного парламента – молодые люди также привезли угощения.

Этот символический визит совпал со встречей в Алексичском сельисполкоме со старейшинами этой территории: уроженками деревни Коренёвка – Лидией Михайловной Шевченко и Василисой Алексеевной Жолуд. То поколение до сих пор ценит простые радости, мирную жизнь, рады вниманию молодых и всегда счастливы любому участию.

Пообщаться со свидетелями военного лихолетья собрались не только депутаты и Молодёжный парламент. Побыть рядом с такими уникальными собеседницами пришли и ученики Глинищанской школы – активисты патриотических акций, местные жители, присутствовал и председатель районной ветеранской организации Виктор Васькевич.

Уважаемые землячки хорошо помнят фашистскую оккупацию и, не скрывая волнения и нахлынувших эмоций, поделились с собравшимися своими воспоминаниями. К этим фактам немало исторических свидетельств привела и младший научный сотрудник Дома-музея Ивана Мележа Любовь Рубан. От рассказов про зверства фашистов и полицаев, жестокие выходки карательных отрядов у многих выступали слёзы на глазах. Незабвенна трагедия деревни Алексичи, которая дважды подверглась огненной расправе, но уцелевшие жители нашли в себе силы отстроить родное местечко.

Да, это жестокая правда, но её следует сберечь и не забывать, не позволить ради чьей-то краткосрочной выгоды переписать историю, истинную хронологию событий. Потому по инициативе Галины Викторовны и председателя Алексичского сельисполкома Анастасии Северинец в зале присутствовали представители самых разных поколений – в диалоге люди обменивались эмоциями, хотя на этой встрече они были похожи.

На память о встрече уважаемым жительницам Коренёвки председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь вручила памятные подарки и также поблагодарила за участие Виктора Степановича – лидер ветеранской организации всегда откликается на приглашения и часто в своих беседах с молодёжью просит не забывать родную историю, чтить героев Великой Отечественной войны.

После такой трогательной встречи все присутствующие почтили память погибших уроженцев сельсовета у мемориала воинской славы, а также возложили цветы у памятника отважной комсомолке, партизанке, погибшей на нашей земле от истязаний фашистов, Марии Борисовой.

Не хотелось прощаться на такой грустной ноте, поэтому Анастасия Северинец пригласила всех гостей и, конечно, наших уважаемых долгожительниц на чаепитие, чтобы молодёжь смогла ещё чуточку побыть рядом с такими душевными людьми.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *