Год биологического разнообразия


Республика Беларусь принимает участие в праздновании в 2010 году Международного года биологического разнообразия. Резолюция о провозглашении Международного года биологического разнообразия была принята на 61-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединённых Наций.

Биологические ресурсы Земли являются жизненно необходимыми для экономического и социального развития человечества. Поэтому получает всё большее признание тот факт, что биологическое разнообразие является мировым достоянием огромной ценности для нынешних и будущих поколений. Биологическое многообразие нашей планеты представлено всеми формами жизни и формируемыми ими экосистемами. Именно это качество делает нашу планету пригодной для обитания. По оценкам ООН, 40% мировой экономики напрямую зависит от биологического разнообразия. 

В то же самое время сегодня, как никогда, велика угроза существованию видов и экосистем.  Учёные говорят о начале шестого в истории нашей планеты массового вымирания биологических видов. По самым скромным оценкам современное биологическое разнообразие насчитывает 14 миллионов видов. По данным Всемирного союза охраны природы с 1600 по 1975 год с лица Земли исчезло 74 вида и 86 подвидов птиц и 63 вида и 44 подвида млекопитающих. Гибель 75% видов млекопитающих и 86% видов птиц связана с деятельностью человека.

В результате хозяйственной деятельности  потери от уничтожения естественных ландшафтов и непосредственного истребления составляют ежегодно около 10 тыс. видов.  С каждым годом зелёной биомассы на планете становится меньше на 1,6%. За 20 лет птицы потеряли 54% выводка. Через 20 лет число видов бабочек сократится на 70%. Приведённые факты говорят об угрожающих темпах исчезновения видов животных и растений.

В ответ на эти изменения Программа Организации Объединённых Наций по окружающей среде (ЮНЕП) организовала в ноябре 1988 года специальную рабочую группу экспертов с целью изучения необходимости разработки международной Конвенции по биологическому разнообразию, которая была принята 22 мая 1992 года.

Республика Беларусь ратифицировала эту Конвенцию в 1993 году. Функции по организации выполнения нашей страной обязательств Конвенции возложены на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, а по научному обеспечению реализации Конвенции – на Национальную академию наук Беларуси.

Конвенция является отражением растущей приверженности мирового сообщества принципам устойчивого развития. Она является существенным шагом вперёд по пути сохранения биологического разнообразия, устойчивого использования его компонентов и совместного получения на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов.


Ж. ХАРИТАНЧУК,
главный специалист районной инспекции по природным ресурсам и охране
окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *