Авторская колонка: граница на замке — ситуацию контролируют

Авторская колонка

На этой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по актуальным вопросам обеспечения безопасности и правопорядка и мерах по охране государственной границы.

Больше года назад эта новость не вызывала столько ожиданий, как сейчас, когда со стороны западных и южных соседей то и дело можно ждать эскалации конфликта, новых провокаций.

То, что на эти жалкие инсинуации белорусские пограничники не реагируют так, как от них ожидают «военные эксперты» в интернете, у нас знают из первых уст: на всех встречах в трудовых коллективах нашего района сотрудники погранзаставы постоянно рапортуют об оперативной обстановке на границе. И такая прозрачность подкупает и поддерживает уверенность – наши пограничники достойно несут свою службу.

На недавнем совещании Александр Лукашенко отметил, что обстановка вокруг Беларуси остаётся сложной – честно, по факту. Вблизи границ наращивается военный потенциал НАТО, происходят провокации на границе.

Глава государства потребовал предложений по ситуации. С его словами сложно не согласиться: именно сейчас от наших силовых ведомств белорусы ждут выверенных действий.

Председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель подтвердил, что прогнозируется значительное обострение оперативной обстановки, складывающейся вокруг Беларуси. И снова – это объективная оценка эксперта, без ложной паники и домыслов.

Позже Иван Тертель пояснил журналистам о том, что не прекращаются попытки дестабилизировать ситуацию внутри нашей страны. Это прежде всего центры за границей, которые планируют эту деятельность при поддержке непосредственно кураторов, в том числе из числа иностранных спецслужб. Планируется ряд таких серьёзных акций на нашей территории. Спонсоры не дают возможности другого выхода для тех, кто уже попал в их зависимость. А спонсоры – это иностранные заинтересованные лица – как физические, так и спецслужбы и другие организации.

Здесь необходима была именно прямая цитата, ведь если внешнюю ситуацию контролируют военные, то внутри государства ответственность за спокойствие в обществе – на наших плечах. Прошу понять правильно: речь сейчас идёт о том, поддадутся ли белорусы влиянию проплаченных блогеров, которые якобы заинтересованы в процветании народа. Хотя что-то подсказывает, что ребята просто отрабатывают свою повестку – «уплочено» же!

Вскоре на всю страну будут обнародованы новые факты задержаний и результаты работы контрразведки. Эти события также у всех нас на слуху, однако теперь озвучат цифры по всей республике.

К сожалению, не все наши граждане ещё осознают ту опасность, которая складывается вокруг них, вокруг их семей. А она реальна, как и ответственность за незаконную деятельность. В очередной раз огромная просьба к землякам: берегите себя и своих близких, не поддавайтесь на провокации и призывы сомнительных телеграм-каналов. Всем мира!

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *