Гимназисты засветились в фотосессии — примерили роль военных репортёров

Год мира и созидания

С 2021 года в стране реализуется фотопроект «Прикоснись к истории», второй раз в ней принимают участие хойничане.

Главная цель инициативы – привлечь внимание общественности к теме патриотического воспитания молодёжи и событиям Великой Отечественной войны. В копилке проекта уже более 500 фоторабот, которые не оставят зрителя равнодушным. Эта работа объединила жителей Гомельщины, ведь за каждой фотографией – своя история, вновь и вновь напоминающая, какой ценой досталась старейшему поколению Победа.

В этом году педагог гимназии г. Хойники Александра Белявская создала на базе учреждения образования поисковый отряд «Поколение», соответствующие удостоверения подросткам вручили в торжественной обстановке, участие в выдаче почётных документов принял и военный комиссар военкомата Хойникского и Брагинского районов Виталий Камеш.

Этой весной земляки получили приглашение подиум-школы «Стрекоза» для участия в фотопроекте «Прикоснись к истории» в Мозыре.

Гимназисты Виктория Дубиковская, Виктория Кардаш, Дарина Котлярчук, Алексей Бондаренко, Александр Романенко, Андрей Романенко, Николай Белявский и Никита Царёв на один день будто окунулись в события 1940-х годов, воплощая по ту сторону фотообъектива тему издания подпольной газеты «За Радзіму», которая издавалась в Полесской области и была органом Мозырского подпольного райкома КП(б)Б.

К слову, фотоработы планируется демонстрировать на тематической выставке к 9 Мая в столичном Доме кино.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото из личного архива А. Белявской.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *