Блиц-опрос: какие фильмы о Великой Отечественной войне вы посоветуете к просмотру?

Наши проекты

Фильмы о войне всегда тяжело смотреть. Но ведь они наравне с песнями и поэзией помогают не забывать о трагических событиях прошлого и не повторять ошибок в будущем. У каждого поколения свои знаковые киноленты.

Роман ЧЕХОВИЧ:

– Я бы посоветовал не художественный, а документальный фильм – «Они сжигали Хатынь» 2023 года. Это серия цикла «Без срока давности» совместного проекта Агентства теленовостей и КГБ. Да, архивные данные ужасают, но это та правда, о которой нам не следует забывать.

Александра РУДАЯ:

– Очень запомнился «А зори здесь тихие». Его, кстати, часто показывают в канун Дня Победы. Невозможно остаться равнодушным, я то и дело плакала. История о хрупких девушках, которые не побоялись дать отпор врагам.

Екатерина ХОДОСОК:

– С классикой военной фильмографии знакома неплохо, но посоветую всё же относительно современный фильм – военную драму «Солдатик». Это история о войне глазами 6-летнего мальчика. Очень трогательно и поучительно.

Никита КУЗЬМЕНКО:

– Я за проверенные временем шедевры. «В бой идут одни старики» – один из лучших фильмов. Здесь и душевность, и немного юмора, и любовь к Родине отлично показана. Словом, если знакомиться с топ-100 кинолент, то этот – среди первых.

Опрашивала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *