Напомнить о ПДД взрослым надо — чтоб уберечь от беды любимое чадо

Службы информируют

По 24 мая на территории района сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Безопасная дорога – детям!», направленное на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

По статистике, в конце весеннего сезона фиксируется значительный всплеск дорожно-транспортных происшествий с участием детей. На минувших выходных в нашей стране случилась трагедия – погиб ребёнок, шесть несовершеннолетних травмированы. Госавтоинспекция призывает родителей и автолюбителей: уделите повышенное внимание безопасности детей.

Водители, помните: большинство происшествий с участием детей происходит по вине взрослых. Если вы заметили ребёнка недалеко от проезжей части, снижайте скорость и приготовьтесь в любой момент остановиться.

Также соблюдайте ряд несложных правил:

— во дворах выбирайте минимальную скорость – из-за автомобиля, дерева, строения может появиться маленький пешеход или велосипедист;

— обеспечьте безопасную перевозку детей с использованием специальных удерживающих устройств.

Взрослые, обязательно напомните своим детям: нельзя резко выходить или выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей и сооружений, в том числе на прилегающих к жилым застройкам территориях; опасно обходить паркующийся автомобиль в непосредственной близости; прежде чем ступить на проезжую часть, ребёнок должен остановиться и осмотреться; на пешеходном переходе не начинать переход, пока все автомобили не остановятся; перед пересечением проезжей части на велосипеде или средстве персональной мобильности необходимо заранее снизить скорость, и убедившись, что выезд на проезжую часть безопасен, пересекать её по велопереезду со скоростью пешехода.

Д. ВАЛЕВАТЫЙ, старший инспектор по административной практике ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *