В Минлесхозе рассказали о мерах по предупреждению лесных пожаров

Новости страны

Главный специалист управления лесного хозяйства Минлесхоза Александр Овсей рассказал на пресс-конференции о мерах по предупреждению лесных пожаров, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, для предупреждения лесных пожаров ежегодно проводится комплекс противопожарных мероприятий по устройству, уходу и обновлению противоположных разрывов и минерализованных полос. В 2023 году в весенне-осенний период планируется провести уходы за минерализованными полосами на протяженности более 166 тыс. км.

Ежегодно должностными лицами Государственной лесной охраны проводится информационная и разъяснительная работа по бережному отношению к лесу, предупреждению возникновения лесных пожаров, а также об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в лесах. За прошлый год проведено 1022 выступления в средствах массовой информации, прочитано более 1,6 тыс. лекций и докладов в трудовых коллективах, проведено свыше 47 тыс. индивидуальных бесед.

«В случаях угрозы возникновения лесных пожаров из-за неблагоприятных погодных условий местными исполнительными и распорядительными органами власти принимается решение об ограничении посещения или введении запрета на посещение и въезда в леса. Запрет вводится во время высокой либо чрезвычайной пожарной опасности в лесах. При нормализации погодных условиях, то есть при снижении температуры и выпадении осадков, запрет снимается. Решение об ограничении или запрет принимается с использованием данных Белгидромета. Эта мера носит временный характер и направлена на сохранение лесного фонда, а также здоровья и имущества населения», — пояснил специалист.

На сайте Министерства лесного хозяйства размещена интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов. С ее помощью можно оперативно отследить, в каких регионах временно запрещено посещать леса. Карта обновляется в режиме реального времени, поэтому данные могут меняться в течение дня.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *