Иван Крупко о государственных символах: это свидетельство единства и величия народа, гордости за страну

Новости страны

Государственные символы — свидетельство единства и величия народа, торжества справедливости и гордости белорусов за свою страну.

На этом сделал акцент председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на митинге в честь Дня Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна, передает корреспондент БЕЛТА.

Уже несколько лет в праздник государственных символов гомельчане и гости региона встречаются на площади в центре Гомеля, которую называют площадь герба и флага. Здесь проходят многие знаковые события. Например, принимают присягу на верность военнослужащие и сотрудники силовых ведомств, получают свои первые в жизни погоны курсанты МЧС, отсюда новобранцы уходят на службу в ряды Вооруженных Сил. Также здесь чествуют лучшие коллективы и отличившихся земляков, а юные жители региона вступают в ряды октябрят, пионерской организации и БРСМ.

Иван Крупко отметил, что 25 лет белорусы отмечают День Государственного флага и Государственного герба, а с этого года еще и Государственного гимна, с учетом внесенных в указ изменений. «И сегодня мы отдаем дань глубокого уважения всем трем основополагающим государственным символам. Действительно, эти символы неразрывно связаны между собой. Ведь о чем мы думаем, когда видим Государственный флаг, когда слышим наш гимн? Конечно, о единстве и величии нашего народа, о торжестве справедливости, о гордости за свою страну — любимую Беларусь», — подчеркнул он.

Губернатор провел небольшой исторический экскурс о появлении национального орнамента на полотнище флага после 1947 года. Тогда было принято решение для всех флагов союзных республик внести элемент национальной особенности. Белорусы решили использовать конкретный орнамент с названием «Восходящее солнце». «Он несет в себе символ жизни и наилучшей доли для каждого жителя Беларуси на все времена», — сказал Иван Крупко.

Сегодня под развевающимся государственным флагом шесть студентов вузов получили премию Гомельского облисполкома за высокие показатели в интеллектуальной и общественной деятельности. Также вступили в ряды октябрят десятки юных горожан. Значки ребятам вручили председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, помощник Президента — инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, а также председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *