Минобороны Беларуси: в армии продолжается проверка боеготовности

Новости страны

Проверка боеготовности продолжается в белорусской армии.

Подразделения механизированных соединений, сил специальных операций, ракетных войск и артиллерии действуют на указанных участках местности, сообщили БЕЛТА в Министерстве обороны.

Тактические действия разворачиваются в разных регионах страны. При этом подразделения выдвигаются, как правило, в незнакомые для них точки.

Министерство сообщает, что у западных границ находятся тактические ракетные комплексы и реактивные системы залпового огня. Армия четко демонстрирует: на любую попытку агрессии в отношении Беларуси мгновенно ответят «Полонез» и «Точка».

Как пояснил командир ракетного подразделения, в назначенном районе ракетный дивизион совместно с подразделениями выполняет задачи в рамках проверки боевой готовности. «В ходе мероприятий выполнены и отработаны следующие вопросы. Это выброс и занятие стартовых позиций, организация их охраны и обороны, а также заступление дивизиона на боевое дежурство по назначенным объектам», — уточнил он.

Испытания проходят и отдельные подразделения механизированных бригад. Экзамен сдают в первую очередь те, кто пока не был задействован в проверке боевой готовности.

Безопасность на маршрутах обеспечивают в том числе бойцы народного ополчения. Эффективность этого компонента системы безопасности сейчас активно исследуется военным руководством, определяются их точки роста и возможности.

По словам стрелка отряда народного ополчения Александра Копача, отряд разведен на несколько групп, часть выезжает на выполнение задач комендантской службы об обеспечении прохождения военной колонны, другая часть находится на охране сельсовета.

В соединениях сил специальных операций продолжаются интенсивные тренировки. Зона действия «голубых беретов» — от Витебска до Бреста. «Основной упор мы делаем на такие предметы, как огневая подготовка, тактическая подготовка, тактическая медицина, инженерная подготовка», — перечислил заместитель командующего силами специальных операций Дмитрий Соболь.

Проверка боевой готовности армии продолжается. В программе появляется все больше новых элементов, что требует нестандартного мышления командиров, подытожили в видеосюжете.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *