Студентка Гомельского областного художественного колледжа Анна Романенко

Тэрыторыя моладзі

аннаТаинственный мир добра, радости и красоты открывается для Анны Романенко с раннего детства – бумага, кисти, краски, мольберт являются неотъемлемой частью её жизни. Рисуя, она познаёт игру красок, цвета, загадочное пространство, безграничную возможность фантазировать и творить. Происходит это с подачи её мамы, Ольги Николаевны Романенко, преподавателя изобразительного искусства в гимназии г. Хойники, которая всегда учила дочь свои переживания, чувства, фантазии оставлять на совершенно белом листе, как будто ты делаешь первые шаги в неизвестный мир. И чем увереннее пройдёшь по чистому пространству, тем интереснее станет сюжет мгновения собственной мысли – будущей творческой работы.

1Детские рисунки Анны были разными по жанру и сюжету. Натюрморты, портреты, пейзажи менялись хаотично, идеи возникали мгновенно. Работы радовали своей лёгкостью, открытостью.
Время требовало от Анны чётких уверенных шагов в академическом рисунке. В 2010 году она стала учащейся Хойникской детской школы искусств. Её наставник Марина Владимировна Ульяницких стала на некоторое время экскурсоводом в мир увлечений учеников – от простого натюрморта к довольной сложной композиции на свободную и заданную темы. Она открыла в девочке целеустремлённую и трудолюбивую натуру. За пять лет между ними возникли доверительные отношения, которые способствовали духовному росту в творчестве.

3Школа стала вторым домом для Анны, куда она летала, словно на крыльях, где долгими часами работала над очередной композицией или постановкой нового натюрморта. А её мечта в это время витала в облаках, являлась музой во сне. А ведь сны иногда сбываются.
Поступив в Гомельский государственный художественный колледж, Анна Романенко получила возможность работать под руководством замечательных художников нашей области, многие из которых состоят в Союзе художников Беларуси.

4Началась очень сложная, ответственная и трудоёмкая работа над изучением основ рисунка, живописи и композиции. Например, на первом году обучения Анна познаёт мастерство письма акварелью. Помогает ей в познании секретов этой техники прекрасный художник, педагог Светлана Львовна Курашова.
Недавно директор колледжа Елена Талимановна Зейбек организовала поездку группы студентов в Москву, в Академию акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.
Это высшее художественное учебное заведение нового типа, не имеющее аналогов не только в России, но и за рубежом, которое проводит обучение по новой специальности «Живопись и изящные искусства». Учебный процесс базируется на методике преподавания на личном примере. Ученики и педагоги одновременно выполняют все задания. По этой методике были и проведены мастер-классы с группой учащихся из Гомельского колледжа. Писали этюды пирожных, кексов, булочек, пирогов. Было занимательно, когда в конце занятия натюрморты превратились в угощение для гостей. Экскурсия по Академии привела в восторг всех. Тепло, радушие, беседы были интересны, особенно когда с учащимися встречался ректор Сергей Николаевич Андрияка.
Ещё одним ценным подарком стало посещение Треть-яковской галереи. Огромные залы, полотна великих художников разных эпох.
– Впечатление захватывающее, – делится Анна. – Ты – юный начинающий художник, а перед тобой – Великое искусство: М. Врубель, И. Шишкин, А. Саврасов, И. Левитан…

6Возвращаясь из поездки домой, в родную Беларусь, Анна погрузилась в размышления и мечты. Более чётко вырисовались планы на будущее. Для свершения мечты необходимо трудиться. И Анна рисует. В её работах – радужный свет. А радуги без солнца не бывает. Значит, и солнце в каждом её рисунке.

Клавдия БОСАК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *