Жанна Чернявская: «Сейчас важно получить обратную связь из предпринимательской сферы и совместно сработать на развитие»

Главное

В начале мая стартовало общественное обсуждение законопроекта «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Не так давно эта тема поднималась в облисполкоме.

Участие в обсуждении приняла депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанна Чернявская. Своим мнением Жанна Николаевна поделилась с «Хойніцкімі навінамі»:

— Сегодня идёт активное обсуждение проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности», в котором принимают участие депутаты, профильное ведомство и представители предпринимательской сферы.

Документ размещён на Национальном правовом интернет-портале. Это даёт возможность подробно ознакомиться с ним и внести предложения. Помимо этого, проводятся на местах круглые столы, диалоговые площадки, встречи с предпринимателями.

Прошла такая встреча в Гомельском облисполкоме с участием депутатов Парламента от Гомельщины, представителей Минэкономики, Министерства по налогам и сборам, бизнес-сообщества и иных заинтересованных.

Максимальная задача – обсудить проект, изучить мнение представителей малого и среднего бизнеса, выявить проблемные вопросы, выработать конструктивные предложения.

Затем необходимо собрать и проработать предложения и мнения со всех регионов страны, организовать более широкую проработку в рамках круглого стола в Овальном зале в конце мая.

Важно получить обратную связь предпринимательской сферы и совместно сработать на развитие.

Трансформация института малого предпринимательства призвана упорядочить условия деятельности его субъектов, создать понятные условия для ведения бизнеса. Необходимо упростить администрирование бизнес-процессов. Предлагается изменить статус самозанятых лиц с целью создания конкурентной среды между различными организационно-правовыми формами малого бизнеса.

Актуальная задача: максимально проработать имеющиеся вопросы и определиться по ряду моментов до внесения законопроекта к первому чтению в июне этого года.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *