Социальная инженерия, игра на доверии: в УВД рассказали, как дети становятся жертвами груминга

Новости страны

В Гомельской области всё чаще звучит тема груминговых преступлений.

На брифинге в УВД Гомельского облисполкома рассказали, на какие уловки преступников попадаются дети, подростки, передает корреспондент БЕЛТА.

Как обратил внимание старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД облисполкома Дмитрий Шалобасов, в наши дни интернет стер все коммуникационные границы. «Если раньше потенциально в отношении детей противоправные действия мог совершить сосед, близкий родственник, человек, который проживает в том же населенном пункте, то в наши дни, когда у каждого ребенка есть какой-то гаджет — смартфон, планшет, домашний компьютер — совершить преступление против половой свободы может человек, который находится в другом городе, другой области и даже другой стране», — подчеркнул старший оперуполномоченный.

Он обратил внимание: современные дети активны в социальных сетях, используют мессенджеры, общаются, развлекаются в интернете. «Однако помимо положительных свойств, качеств интернет дает и определенную степень анонимности, чем зачастую и пользуются злоумышленники. Дети легко начинают общение в интернете, доверяют информации из сети. И ребенок, ведя переписку, поддается на уловки и начинает выполнять те требования, те просьбы, которые идут от злоумышленника», — описал алгоритм Дмитрий Шалобасов.

«Зачастую преступники используют социальную инженерию. Чтобы втереться в доверие ребенку, они, например, представляются сверстниками, человеком того же пола», — отметил правоохранитель.

Он привел случай, когда 42-летний мужчина вел переписку с девочкой 11 лет. Злоумышленник представлялся тоже девочкой и беседовал на самые разные темы, например, о менструальном цикле, чтобы осуществить свой преступный замысел.

При груминговых преступлениях ребенок до последнего не понимает, что стал жертвой злоумышленника, поскольку думает, что общается со сверстником, другом, сделал акцент Дмитрий Шалобасов.

«Есть и другие случаи, когда ребенок вовлекается в такие действия за вознаграждение. Это касается детей более старшего возраста — подростков 14-16 лет. Они соглашаются выполнять указания злоумышленника за материальное вознаграждение», — отметил милиционер.

Он добавил: «После того как злоумышленник получил от ребенка компрометирующий материал, уже формируется другой состав преступления, связанный с понуждением к действиям сексуального характера».

Такие случаи были в юго-восточном регионе. Например, один злоумышленник понуждал по переписке девочку, получив от нее интимное изображение, вступить в контакт со своим малолетним братом, снять на видео и отправить ему.

Еще один пример. Девочка почти год вела переписку с преступником, думая, что общается с сотрудником модельного агентства. Злоумышленник модифицировал свою анкету в социальной сети, написал ей от имени российского модельного агентства, рассказал, что он фотограф. Мужчина убедил юную собеседницу, что ей следует отправить ему снимки. Сначала приличные. А затем псевдофотограф потребовал кадры более интимного характера. Злоумышленник периодически через доставку отправлял девочке подарки — мелкую бытовую технику, предметы одежды. Он утверждал, что фотографии девочки якобы победили на конкурсах, и за это предусмотрены призы.

«Когда девочка наскучила преступнику, он переключился на других, а ее фотографии распространил в соцсети среди ее знакомых и одноклассников», — сказал правоохранитель.

Как пояснил заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома Денис Глебцов, в основном жертвами преступлений, связанных с половой неприкосновенностью, половой свободой несовершеннолетних, становятся дети, которым мало внимания уделяют родители. «Категория семей может быть любая. Как и полные, благополучные, так и те, которые находятся на социальных учетах. Если ребенку не уделять достаточно внимания, он начинает в том числе общаться в интернете. И если его аккаунт доступен для всех, то это открывает и доступ потенциальному педофилу», — предостерег Денис Глебцов.

Для недопущения того, чтобы ребенок стал жертвой преступников, должное внимание детям должны уделять прежде всего родители. «Родители должны в первую очередь дружить со своими детьми. И, приходя домой после трудового дня, несмотря на усталость, жизненные, рабочие вопросы, взрослым надо уделять внимание своим детям. В противном случае ребенок начнет искать его в другом месте. Немаловажно увлекать детей, занимать досуг в спортивных секциях, занятиях по интересам, творческих кружках и так далее. Если этого не делать, можно упустить нить, которая связывает детей и родителей. И затем вернуть доверие уже тяжело», — подвел итог начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Андрей Насытко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *