Как же так: железной воды не желали бы? Ржавчина да и только

Службы информируют

С минувших выходных хойничане сообщали в редакцию районной газеты: по многим адресам райцентра в квартирах из крана течёт вода кофейного цвета.

Загадка в другом: сколько ещё людям придётся не просто наблюдать, но ещё и пользоваться от безысходности такой вот смесью?

Улицы Колесника, Советская, К. Маркса, Котовского, 70 лет Октября – это лишь часть того списка, где жители фиксируют проблему. Не спасают даже фильтры, выходят из строя котлы.

То и дело в социальных сетях земляки демонстрируют урон, который им уже нанесла неисправность водопроводной сети. Здесь окрашенная в бежевый белая одежда – стиральная машинка не справляется, забитый хлопьями ржавчины фильтр в кувшине с питьевой водой, тревожно представить, что ещё накопится за время, пока журчит ржавая вода. И хотя находчивые подписчики предлагают пострадавшим просто хорошенько затариться чистой водой в 5-литровых бутылях из магазина, всё же это не решит бытовые задачи.

Мы накрепко свыклись, что из крана всегда течёт чистая, пригодная для питья и приготовления еды вода, что нет традиции запасаться ею надолго и тем более приобретать бутилированную. А потому серьёзная беда с коммуникациями – и домашние хлопоты приходится ставить на паузу. Главное, чтобы она не затянулась.

Как проинформировал заместитель председателя райисполкома Анатолий Гура, проблему устраняют. На станции второго подъёма устанавливают станцию обезжелезивания, что позволит улучшить качество воды в Хойниках.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *