Для собственной безопасности

Законнасць і парадак

Оборудование домовладений или квартир автономными пожарными извещателями (АПИ) является одним из наиболее эффективных способов обеспечения безопасности людей. Этот способ хорошо зарекомендовал себя на территории нашей республики. Так, в прошлом году в результате срабатывания пожарных извещателей было спасено 1177 человек. В 97 процентах случаев пожаров в прошлом году, при которых погибли люди,  домовладения не были оборудованы АПИ.

Практика подтверждает, что вероятность обнаружения пожара на начальной стадии в 8,6 раза выше в домах, оборудованных АПИ, по сравнению с необорудованными, а гибель людей – в 5,5 раза ниже.

В настоящее время стало возможным такое техническое решение, как объединение нескольких, установленных в соседних домах, пожарных извещателей в сеть с выводом звукового сигнала на фасады зданий. Таким образом, в случае возникновения пожара, сработав, АПИ оповестят вас и ваших соседей, у которых также установлен извещатель. 

Объединение извещателей в сеть позволяет обнаружить пожар в домах и квартирах на ранних стадиях, и, что очень важно, даже в отсутствие хозяев. Это способствует своевременному обнаружению пожара и сообщению о случившемся в МЧС.

Особое внимание оборудованию своего жилья автономными пожарными извещателями следует обратить гражданам, проживающим по соседству с лицами, злоупотребляющими алкоголем и ведущими ассоциальный образ жизни. Чтобы не пострадать из-за чужого разгильдяйства и небрежности, в целях личной безопасности, безопасности детей и сохранности имущества стоит установить АПИ.

Приобретаются извещатели за собственный счёт. Помощь в установке может быть оказана пожилым и нетрудоспособным гражданам.

Подробную информацию по данному вопросу каждый желающий может получить в инспекции государственного пожарного надзора Хойникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, находящейся по адресу: г. Хойники, ул. Лермонтова, 1а, или по телефону 3-33-83.


А. ГРИГОРОВИЧ,
заместитель начальника
по ГПН РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *