Областной семинар для начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия

Сельское хозяйство

сельское

На базе нашего района состоялся выездной практический семинар заместителей председателей – начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов Гомельской области и лиц, состоящих в резерве кадров на данную должность.
Гости в сопровождении начальника райсельхозпрода  А.В. Бондаренко и начальника отдела организационно-кадровой работы Хойникского райисполкома Л.В. Толмач посетили  Полесский производственный участок ОАО «Милкавита», Поселичский и Борисовщанский сельсоветы, Пудаковский комплекс и Храпковскую ферму, а также побывали в городском парке, краеведческом музее и на стадионе. В ходе мероприятия были обсуждены многие производственные и социальные вопросы. У нас действительно есть чему поучиться. И можно долго, подробно рассказывать о поездке, но, мне кажется, её как нельзя лучше в завершении  описали одним словом сами участники: «Достойно!».
К слову, пресса особенно впечатлилась современным животноводческим помещением – тентовым арочником в Храпкове. Журналисты долго фотографировали его с разных ракурсов, снимали видео, да  и просто любовались сытыми, чистенькими телятами.
Кстати, фермы для посещения были выбраны неслучайно. Тем самым организаторы хотели показать, что государство вкладывает огромные средства в развитие животноводства в регионе – возводятся современные комплексы, как в Пудакове, но и сами хозяйства не стоят на месте – хозспособом строят и реконструируют сараи, как в Храпкове. Во время посещения животноводческих объектов обсуждался весь замкнутый цикл от рождения телёнка до ввода коровы в дойное стадо. Говорилось также о перспективах развития агропромышленного комплекса нашего района.
На ППУ ОАО «Милкавита» участников заинтересовала работа нового цеха по сушке сыворотки. А в краеведческом музее помимо традиционной увлекательной экскурсии самодеятельные артисты развернули целое представление. Семинар проходил в день старого Нового года – тут и колядовали, и песни пели, и даже с Козой приглашали потанцевать. Вот такое получилось одновременно и очень познавательное, и развлекательное мероприятие.
Текст и фото Наталии Чекан.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *