Строить дом могут и те, кто не стоит в очереди нуждающихся

Жыллё маё

домик

В райисполкоме на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий стоят более 600 человек. Всех же желающих строиться, в том числе и без господдержки, гораздо больше. Нередко люди желают улучшить свои жилищные условия посредством возведения частного дома. А потому у них первым делом возникает вопрос: можно ли строить дом, не находясь в очереди нуждающихся?
Ответ – конечно, можно. Это предусмотрено Положением о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков». Только нуждающимся свободные земельные участки на территории района выделяются под индивидуальное строительство одноквартирного, блокированного жилого дома на бесплатной основе, а тем, кто не стоит в очереди нуждающихся на улучшение жилищных условий, придётся оплатить их стоимость. Естественно, что возникнут вопросы: сколько это будет стоить, от чего зависит сумма?
Согласно законодательству, земельные участки – недвижимое имущество, имеющее стоимость. Базовая стоимость земельного участка характеризуется его кадастровой стоимостью. Для определения кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, которую организует ГУП «Национальное кадастровое агентство». Сведения о кадастровой стоимости, полученной при проведении их кадастровой оценки, содержатся в регистре стоимости земельных участков. Пользование земельными участками, находящимися в частной собственности, является платным.
Ориентировочно в Хойниках 1 квадратный метр земельного участка под строительство одноквартирного дома будет оцениваться в эквиваленте от 0,2 до 5 долларов, в сельской местности – гораздо меньше. Общая площадь таких участков в городе составляет 0,15 га, в сельской местности – 0,25 га.
На сайте Хойникского райисполкома в разделе «Землеустроительная служба» всегда обновляется информация о наличии свободных земельных участков. На сегодня их в городе 51, в Великоборском сельсовете – 42, Борисовщанском, Судковском, Алексичском – по 25, Поселичском – 11, Стреличевском – 1.
В городе они расположены по адресам:
ул. Пролетарская, 44, 55, 62, 65, 78, 87, 113, 141, 176, 184;
ул. Безымянная, 9;
ул. О. Кошевого, 27, 34;
ул. Гастелло, 25а, 32;
ул. Калинина, 27;
пер. Настольский, 11, 14;
ул. Революционная, 9;
ул. Крестьянская, 5, 55;
ул. Северная, 55;
ул. Чкалова, 17;
ул. Жиляка, 5а;
ул. Интернациональная, 17;
ул. Полевая, 9;
ул. Настольская, 14;
ул. Котовскаго, 23;
ул. Мелиоративная, 23;
ул. Малишевская, 47, 52, 56, 84;
ул. Мележа, 13, 19;
ул. Колхозная, 25;
ул. Вокзальная, 23, 40.
Ещё по 13 адресам точные координаты в силу различных обстоятельств не указаны. Прописаны только улицы в Хойниках: Ворошилова, Спортивная, 60-ти комсомольцев-подпольщиков, Будённого, Пролетарская, Интернациональная.
При обращении в землеустроительную службу все нюансы будут разъяснены. Тел. 2-16-32.

А. Малиновский, начальник землеустроительной службы райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *