Проект «Стреличево – здоровый агрогородок»

Медыцына і здароўе

стреличево2016

В целях сохранения и укрепления здоровья жителей населённого пункта Стреличево решением Хойникского районного исполнительного комитета утверждён Комплексный план основных мероприятий по реализации на территории данного населённого пункта проекта «Стреличево – здоровый агрогородок» на 2016-2020 годы. Утверждён состав межведомственной комиссии из числа 11 человек под руководством заместителя председателя райисполкома Ж.Н. Чернявской. Заместителем председателя межведомственной комиссии является главный государственный санитарный врач района Н.Г. Логвинец.
Мероприятия запланированы по разделам.
1. Повышение уровня знаний населения по основным факторам риска для здоровья и альтернативным формам поведения.
Формы и методы работы предусматривают наличие паспорта здоровья контрольного объекта (для работающих, для учащихся); освещение проводимых мероприятий в СМИ; выставки по формированию здорового образа жизни, информационные беседы, уроки здоровья и др.
2. Снижение трудовых потерь от временной нетрудоспособности.
Подразумевает глубокое изучение причин производственного травматизма, пропусков по болезни в учреждениях образования в целях последующего уменьшения (исключения).
3. Снижение распространённости табакокурения, снижение употребления алкогольных напитков и наркотических веществ.
Планируется ограничение продажи алкогольной продукции, сигарет, усиление борьбы с самогоноварением, мини-конференции по профилактике наркомании с привлечением деятельности волонтёрских групп и др.
4. Снижение рисков развития заболеваний, связанных с поведением и образом жизни.
Предусмотрена профилактика артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии, ожирения.
5. Повышение физической активности населения.
Постоянно планируются физкультурные дни здоровья, спортивные мероприятия с охватом как можно большего количества населения Стреличево.
6. Увеличение числа граждан, владеющих навыками само- и взаимопомощи, психологической разгрузки.
Для этого по максимуму будут практиковаться «прямые» и «горячие» телефонные  линии.
7. Внедрение технологий, рекомендаций и программ для различных групп населения, способствующих укреплению здоровья и профилактике заболеваний и др.
Всё внимание – укреплению брачных союзов, оздоровлению населения.
8. Повышение доли лиц, ведущих образ жизни, способствующий сохранению здоровья и профилактике заболеваний.
Планируется материальное и моральное стимулирование тех, кто ведёт здоровый образ жизни.
9. Уменьшение распространённости ожирения и избыточной массы тела, увеличение числа граждан, контролирующих рацион и режим питания.
Помимо приобщения населения к здоровому питанию, внимание будет уделено качеству питьевой воды на территории Стреличево.
10. Мониторинг и оценка результатов.
Итоги внедрения проекта будут подводиться ежеквартально.
А. Шевченко, инструктор-валеолог РайЦГЭ, секретарь межведомственной комиссии.

 

Справочно: первой в Беларуси, переняв опыт у россиян, проекты по сохранению и укреплению здоровья населения внедрила Брестская область, назвав их «Дрогичин – здоровый город» и «Оснежицы – здоровый агрогородок» на 2014-2019 гг. В прошлом году в нашей области этим путём пошли в Калинковичском районе, внедрив проект «Озаричи – здоровый агрогородок». С этого года все районы Гомельщины применят его у себя.
Одними из критериев выбора именно агрогородка Стреличево для реализации проекта в нашем районе послужила его приближенность к городу, большое количество жителей среди агрогородков района, наличие амбулатории врача общей практики, учебных учреждений.    



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *