Хойничане отдохнули в испанском городе Пинеда-де-Мар

Из дальних странствий возвратясь

Испания
В прошлом году наша семья – мы с мужем и младшим сыном – отправилась в долгожданное путешествие в Испанию. Отдыхали мы в окрестностях Барселоны, в маленьком городке Пинеда-де-Мар на берегу Средиземного моря. Это побережье Коста-Брава, что в переводе с испанского означает «дикий скалистый берег», или «берег смелых».
Летели мы из Вильнюса на самолёте около 4 часов. Жили у моей мамы, она и две мои сёстры уже 10 лет проживают в Испании, сёстры вышли там замуж.
До моря нам было 5 минут, практически ежедневно ходили на пляж. Хоть это уже был сентябрь, но море было тёплым, погода благоприятствовала, с удовольствием купались. Пляжи очень чистые, их даже пылесосят специальными приборами.
Город расположен между морем и горами, поэтому воздух там действительно живительный. Добавляют своеобразную нотку растущие сосны, пихты, эвкалипты. Просто ощущаешь целебность воздуха.
Места там живописные, наполненные историей. Много старинной архитектуры. Так, например, мы посетили Бенедиктинский монастырь Монтсеррат, расположенный высоко в горах (725 м над уровнем моря). Храм был построен в XI веке на вершине горы с одноименным названием, которая издали привлекает взоры своим необычным рельефом. Главной достопримечательностью монастыря является деревянная скульптура Святой Марии Монтсеррат. Ежегодно в монастырь стекаются тысячи паломников, чтобы поклониться Святой Морренете и попросить у неё здоровья. Нам повезло – во время нашего прихода людей оказалось немного, и мы тоже смогли подойти к Святой Марии.
Посчастливилось нам послушать хор мальчиков, обучающихся в музыкальной школе при монастыре, которые ежедневно в час дня исполняют гимн Деве Марии.
Конечно, съездили в Барселону. Побывали в парке Гауди. Вообще, в Испании много связано с архитектором Антонио Гауди. Он, например, принимал участие в оформлении алтарной часовни монастыря Монтсеррат. Вообще Гауди украсил многие из своих строений мозаикой из цветной плитки. Так как сам архитектор страдал ревматизмом, он спроектировал весьма удобные лавочки из камня. История парка началась в 1900 году, когда текстильный магнат и богатейший человек Каталонии Э. Гуэль поручил архитектору Антонио Гауди создать город-сад на Лысой горе вблизи Барселоны. В одном из домов многие годы жил сам Гауди, теперь там расположен его дом-музей. У входа в парк стоят два причудливых, пряничных на вид дома, вентиляционные трубы на них выполнены в виде красного мухомора. Лестница ведёт в «Зал ста колонн», которых на самом деле не 100, а 86. Он задумывался как рынок для местных жителей, а сейчас используется для концертов из-за хорошей акустики. Колонны – это не только архитектурный элемент, но и скрытая система водоснабжения.
На вершине «Зала ста колонн» расположен греческий театр. Он иногда использовался для общественных собраний, например, для сбора средств на благотворительность. Дороги парка задуманы Гауди с таким расчётом, чтобы изолировать транспортные средства от пешеходов, они расположены внутри конструкций, часто напоминающих волны прибоя. Колонны здесь самых причудливых форм.
Сильные эмоции подарило посещение храма Саграда Фамилия (храм Святого семейства), высотой он более 200 метров, а наверх посетителей доставляют лифты. Необычный внешний вид храма сделал его одной из главных достопримечательностей Барселоны. Первый проект был разработан архитектором Франсиско дель Вильяр, на место которого в конце 1883 года был приглашён А. Гауди, значительно изменивший первоначальный проект. По решению инициаторов строительства храма финансирование работ должно выполняться исключительно за счёт пожертвований прихожан, что является одной из причин столь длительного строительства. Несмотря на то, что строительство храма ещё далеко от завершения, он открыт не только для посещения, но и для богослужений – 7 ноября 2010 года был торжественно освящён Папой Римским Бенедиктом XVI. В 2005 году Саграда Фамилия была внесена в список Мирового наследия ЮНЕСКО.
Посетили аквариум Барселоны. Это один из крупнейших аквариумов Европы, в нём обитает 11 тысяч морских обитателей 450 видов. Всего здесь расположено 35 отдельных аквариумов, суммарный объём которых 5 миллионов литров воды. Все аквариумы тематические: в одном водятся тропические рыбы, в другом – обитатели северных вод, в третьем – глубоководные и т.д.
Главной достопримечательностью аквариума Барселоны является гигантский океанариум, через который ведёт длинный 80-метровый стеклянный тоннель. Создаётся ощущение, будто идёшь по морскому дну, а сверху проплывают акулы, рыбы, скаты и другая океанская живность. Это, пожалуй, самое захватывающее зрелище. Для детей работает специальная развивающая выставка с более чем 50 интерактивными экспонатами.
Для мужа и сына большим событием стало посещение стадиона Камп-Ноу, который является одним из самых больших. Они посмотрели матч со знаменитым Месси, сидели в седьмом ряду, что ещё больше усилило эмоции от увиденного.
Поднимались в горную старинную деревеньку, где до сих пор в домах из булыжников и со ставнями из цельного дуба живут люди. Сохранена аутентичная обстановка ХV века.
Насладились красотой поющих фонтанов, целый день провели в аквапарке, где посмотрели шоу дельфинов и попугаев. Совершили прекрасную морскую прогулку по побережью Коста-Браво, наблюдали за подводным миром.
Отмечу кухню Испании. В ней преобладают морепродукты, фрукты, овощи. Питание разнообразное, полезное.
Ещё что примечательно – люди все добрые. Не зная языка, покажут, помогут. Всегда здороваются. Если не поздороваешься, например, войдя в магазин, этим очень сильно обидишь испанца.
Две недели нашего отдыха пролетели незаметно, оставив добрые воспоминания.
Записала Ольга Белаш.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *