Ольга Назаренко: моя отдушина — в творчестве

Людзі і лёсы

Ольга-Назаренко

В 2016 году мы продолжаем вести  рубрику «Преодоление», где пишем о жителях района, которые не опускают руки, когда здоровье даёт серьёзную трещину. Имея определённые ограничения, они пытаются жить полноценно, стараясь не покоряться трудностям. Сегодня наш рассказ о сильной личности – хойничанке Ольге Назаренко.
В 2010 году у 18-летней девушки, студентки первого курса Мозырского государственного педагогического университета, обнаружили серьёзное заболевание – говоря простыми словами, болезнь сосудов головного мозга.
Оля проходила лечение в неврологическом отделении больницы г. Мозыря, 5-й клинической больнице нейрохирургии г. Минска и Гомельской областной больнице. Но требовались более кардинальные меры – Ольге могли помочь в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко г. Москвы. На лечение потребовались непосильные для многодетной семьи Назаренко средства – 15 000 долларов.
На имя девушки открыли банковские счета, был организован сбор средств. Всю сумму собрать так и не удалось, однако и на часть денег лечение продолжили.
Как рассказывает сама Оля, узнав о страшном диагнозе, который и был причиной сильных головных болей и слабости, она испытала шок, потом впала в уныние. Учёбу пришлось оставить. В тяжёлый жизненный момент выручила их большая семья – родители, три сестры и два брата, и теперь для неё они главная опора.
Чтобы занять девушку и отвлечь от депрессии, родная тётя посоветовала сходить в только открывшееся в Хойниках отделение дневного пребывания для инвалидов. Этот центр реабилитации для людей с ограниченными возможностями был создан территориальным центром социального обслуживания населения, чтобы помочь людям развивать их творческий потенциал, с помощью трудотерапии  вовлекать в решение бытовых вопросов.
Однажды туда зайдя, Ольга стала посещать центр ежедневно. Пару часов творческих занятий и новых знакомств возвращали радость к жизни. Больше того, никогда до этого не увлекавшаяся рукоделием, девушка начала вышивать. К этому занятию её пристрастила руководитель кружка рукоделий «Серебряные нити» С.А. Лещинская, которая также ведёт группу по интересам «ПозитивПлюс». По сей день Ольга развивает своё мастерство, дома собралась большая коллекция вышивок.
Но и это далеко не всё, к чему тянется любознательная Ольгина натура. На мероприятиях, организованных территориальным центром, Оля – одно из главных действующих лиц на сцене. Её можно увидеть в экстравагантных нарядах на импровизированном подиуме. С охотой девушка участвует в разных конкурсах и юмористических сценках. Первоначальное смущение постепенно заменяется приобретённой уверенностью в своих силах. «Волнение есть, но справляюсь с ним и не подаю вида», – делится Оля.
В отделении дневного пребывания Ольга обрела сильную группу поддержки, нашла друзей. С благодарностью девушка говорит о занятиях по интересам в кружках «Богатырь», где настраивают на позитивный лад с помощью физических упражнений, и «Чудомышь», где проводятся курсы компьютерной грамотности. Ими руководит О.Н. Бондаренко. Всестороннюю поддержку посещающим отделение оказывают специалист по социальной работе Ж.Н. Шлёг и заведующая Л.И. Чех.
На вопрос о том, что бы посоветовала девушка людям, столкнувшимся со страшным диагнозом, она, спустя секунду раздумья, рекомендует не падать духом и не унывать. Как бы ни было тяжело, жизнь продолжается, нужно самому стараться раскрашивать её в весёлые цвета. А творчество этому только способствует.
Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *