Пожар в лесу – беда для всех. Как не допустить?

Службы информируют

Тёплая погода, к огромному сожалению, связана с осложнением пожароопасной обстановки в лесах.

Лесной пожар – явление крайне опасное: огонь в короткое время охватывает большие территории, не щадя ни одного деревца, ни одного жителя леса.

Основной причиной лесных пожаров по-прежнему остаётся человеческий фактор. Разведение костров с полным игнорированием правил пожарной безопасности, непотушенные и оставленные без присмотра костры, брошенные в лесу непотушенные сигареты, палы сухой растительности вблизи лесов, преломление лучей солнца «благодаря» осколкам стекла – это всё действие (либо бездействие) человека.

Что может и должен сделать каждый? Будьте предельно осторожны с огнём в пределах любой природной территории, запомните:

— никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу;

— не разводите костёр в сухом лесу или на торфянике;

— хорошо залейте костёр перед уходом, разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранились тлеющие угли. Если сохранились – залейте ещё раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым или пар;

— никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу пиротехническими изделиями;

— не заезжайте в лес на автомобилях и мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Напоминаем, на время действия запрета на посещение леса на территории Хойникского лесхоза за нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 16.21 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа до 30 базовых величин.

И. ИВАНОВ, инженер по защите и охране леса ГЛХУ «Хойникский лесхоз».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *