Александр Лукашенко назвал ключевые угрозы безопасности для стран СНГ

Новости страны

Одной из ключевых угроз на сегодняшний день является информационно-психологическое воздействие.

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с участниками 52-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств — участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

«Одной из ключевых угроз на сегодняшний день является информационно-психологическое воздействие, распространение заведомо ложной, фейковой информации. Цель таких действий — подрыв авторитета наших государств на международной арене. И не только это. Под фейки порой подводятся и опасные, агрессивные действия. Возьмите атаки дронов на Российскую Федерацию. Что, это в военном положении что-то значит? Практически ничего. А вот под фейки это подставить — вроде, и проходит, — обратил внимание Александр Лукашенко. — И в России, и у нас, еще где-то начинают обсуждать: ах-ах-ах. Поэтому информационно-психологическая война — это основа, а под нее подводят все: и экономику, и научно-техническое сотрудничество, и интернет, и даже вооруженные провокации».

Глава государства подчеркнул, что фактическая информационная монополия Запада, в частности контроль над интернетом, основными социальными сетями и международными СМИ, этому лишь только способствует.

«Примечательно, что эту монополию, а также свое маниакальное стремление не допустить создания многополярного мира они прикрывают лозунгом борьбы за демократию. Ничего за этой «демократией» не стоит. Никакой там демократии нет. Слава богу, мы уже в этом убедились. Мы видели, как действуют в Америке и что они пытаются нам подсунуть. Под этим лозунгом западные элиты сделают все, чтобы сорвать любые наши интеграционные процессы и принудить наши государства к отказу от партнерских отношений, а также искусственно создать точки напряженности на пространстве Содружества Независимых Государств и вокруг него», — отметил Президент.

Самый красноречивый пример этому, заявил глава государства, — нынешнее положение Украины, которую сегодня используют для размена в геополитических играх.

«Развединформация, поступающая в том числе по каналам наших партнерских связей спецслужб, свидетельствует, что перечисленные угрозы в обозримом будущем будут только нарастать, — констатировал белорусский лидер. — Если кто-то из нас думает, что удастся отсидеться, — зря. Красноречивый тому пример — недавние события в Казахстане. Там и внутренний элемент, как всегда. Просто же на голом месте не бывает. Всегда бывает какой-то внутренний элемент. Есть силы, заинтересованные в дестабилизации, возврату к власти, еще чего-то. Но потом вокруг этого внутреннего элемента быстро иностранные спецслужбы создают целую кучу этих элементов, которые способствуют дестабилизации обстановки в наших республиках. Но пример Казахстана и в том, что мы тогда все сплотись. И, вроде, ничего не сделали, но только увидели нашу решимость — отступили. Поэтому нам надо быть друг другу ближе».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *