Факты на стол. Благодаря им расцветают поля — узнали о любимом месте мелиораторов и увлечениях

Факты на стол

Сегодня у коллектива Хойникского предприятия мелиоративных систем профессиональный праздник. Представляем тех, кто окультуривает, благоустраивает и повышает плодородие земель.

Факт первый. Только у трёх работников, включая директора, есть специальность мелиоратора. Кстати, её можно получить в Беларуси только в Пинске, Горках, Бресте.

Второй. На предприятии работают пять семейных династий: Михалко, Мякотниковы, Гордеенко, Лемещенко/Чекан, Филипченко. Самый большой стаж у главного бухгалтера Елены Михалко – здесь с 1986 года.

Ольга Лемещенко, ведущий экономист

Третий. Ведущий экономист Ольга Лемещенко закончила Академию Управления при Президенте Республики Беларусь с красным дипломом. Призналась, что очень любит ездить в санатории. Отдыхала в «Ждановичах», «Радуге», «Случ», «Юрмале», «Белой Руси», «Зелёном Бору», «Налибокской пуще», «Чёнках», «Алесе», «Приморском».

Четвёртый. День мелиоратора коллектив ПМС отметит культурной поездкой – в Несвижский и Мирский замки.

Андрей Шевченко, главный инженер

Пятый. В прошлом году в Хойникском районе мелиорировано 345 га земель. Самая популярная сельхозкультура, которая растёт на осушенных угодьях, – кукуруза.

Шестой. Чем занимается ПМС? Очисткой и обкоской каналов, вырубкой и протравкой кустарников, осушением и орошением болот. Сейчас работники трудятся над реконструкцией мелиоративной системы «Вить-Турья» в КСУП «Эксбаза «Стреличево». Также заняты на сносе домов на территории Поселичского, Борисовщинского, Судковского и Алексичского сельсоветов. Занимаются подготовкой площадей для хозяйств.

Александр Коренчук, осмотрщик ГТС

Седьмой. В организации на ходу 32 единицы техники. На днях добавилась «Беларус» МПТ-461.1.

Восьмой. Любимое место в районе – Великоборское водохранилище.

Руслан Мякотников, заведующий РММ

Девятый. У Руслана Мякотникова, заведующего РММ, прекрасное увлечение – разводит цветы. Возле дома растут пионы, розы нескольких сортов, гладиолусы, нарциссы. Многие семена заказывает в интернете.

Галина Кузнецова, специалист по кадастру и геоинформационным системам, и Елена Кузьменко, инспектор по кадрам

Десятый. У специалиста по кадастру и геоинформационным системам Галины Кузнецовой дома живёт попугай Стёпка и кошка Шанель.

Факты собирала Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *