На первом месте у них – здоровье бурёнок: без таких людей не было бы и показателей

Сельское хозяйство

Весной, летом, осенью и зимой, в будни и праздники им не до отдыха – занимаются производством молока.

Конечно, нелёгкий это труд, но коллективу МТК «Великий Бор» КСУП «Эксбаза «Стреличево» всё по плечу. Они идут к новым результатам: в сравнении с прошлым годом показатели на комплексе поднялись.

Тамара Фурс

Заведующая Тамара Фурс не даёт спуску не только своим коллегам, но и себе. Рассказывает, что от дисциплины, ответственности и старательности во многом зависят надои.

– Без таких трудолюбивых людей не было бы и показателей. Это 90% успеха. Вдруг какой-то форс-мажор, то управляющий отделением Николай Садченко всё разрулит. Доярки, телятницы, осеменатор, ветврач, скотники – всеми довольна, надёжные. Если нужно кого-то заменить, помочь – вопросов не возникает. Никто не скажет: не пойду или не буду это делать. Мы тут, как семья. Сейчас у нас среднесуточный удой составляет 10,8 литров на корову. В прошлом году было 8.

Любовь Бизунова

Животновод Любовь Бизунова и оператор машинного доения Ольга Коршун отмечают, что на комплексе на первом месте – здоровье животного. Сейчас скот кормят силосом, свежескошенной зелёной массой и комбикормом. Один минус – вблизи комплекса нет пастбища, что позволило бы бурёнкам давать ещё больше молока.

Ольга Коршун

Немного цифр. Привесы крупного рогатого скота на МТК «Великий Бор» – до 800 граммов, сохранность телят хорошая (до 3-х месяцев здесь содержится 101 голова). Чувствуют питомцы себя комфортно в домиках на соломенной подстилке. Ухаживают за подопечными Светлана Сорокина и Наталья Науменко.

Светлана Сорокина и Наталья Науменко

Всего 1112 голов, из них дойного стада – 491. С начала года приплода – 229. В минувшем году за такой период – 197. Добавили за счёт ввода первотёлок, в этом году 101 корова растелилась, 62 – в прошлом году. Средняя жирность молока – 3,6%, зимой побольше – 4,1%.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *