ГАИ призывает водителей к соблюдению правил перевозки детей в автомобилях

Службы информируют

С начала года в дорожно-транспортных происшествиях травмы получили 55 детей-пассажиров, четверо погибли.

Об этом сообщила на пресс-конференции начальник отделения организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения ГУ ГАИ МВД Вероника Романькова, передает корреспондент БЕЛТА.

«Напоминаем, что ребенок-пассажир в возрасте до 12 лет и ростом до 150 см должен перевозиться исключительно в специальном удерживающем устройстве. Не на руках у мамы, папы, с помощью подушек, а именно с помощью детского кресла или автолюльки. Отмечу, что практически в 90% случаев ДТП с детьми, которые находились в удерживающем устройстве, несовершеннолетние остаются в безопасности», — привела цифры Вероника Романькова.

Представитель ведомства напомнила об ответственности за нарушение правил перевозки несовершеннолетних. В первый раз можно отделаться предупреждением или штрафом до 4 базовых величин, что эквивалентно 148 руб. В случае повторного нарушения в течение года размер штрафа может удвоиться — вплоть до 8 базовых (или 296 руб.).

Госавтоинспекция призывает не игнорировать использование ремней безопасности, установленных в маршрутных транспортных средствах.

«В данном случае ответственность лежит на взрослых. Обязательно научите ребят пользоваться данными устройствами, объясните возможные последствия. Это убережет от негативных последствий», — резюмировала Вероника Романькова.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *